Можно ли получить отсрочку, если был отчислен из колледжа и не предоставлял документы в военкомат?

• г. Москва

В 2019 году поступал в колледж и был отчислен в том же году. Справку о предоставлении отсрочки не брал. Никакие документы об обучении в военкомат не предоставлял. В этом году собираюсь поступать заново в другое учебное учереждение, могу ли я претендовать на отсрочку от срочной военной службы в связи с получением высшего образования?

Ответы на вопрос (3):

Да, вправе, если ранее этим правом не воспользовались

Здравствуйте

Конечно

отсрочка автоматически не оформляется

только путем личного предоставления в военкомат справки об обучения

у вас отсрочка не оформлялась

поэтому в ВУзе у вас будет ваша первая отсрочка

Здравствуйте.

Возможность получения отсрочки зависит от того, в каком возрасте вы отчислились из колледжа.

И вот почему.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для обучения предоставляется однократно. Это значит, что у школьника есть выбор - колледж/техникум или ВУЗ. Вы выбрали колледж и использовали отсрочку. При этом значения не имеет, предоставляли вы справку или нет. Военкомат всегда утверждает, что отсрочкой гражданин фактически воспользовался.

Однако, если вы отчислились из колледжа до 18 лет, то отсрочкой воспользоваться не успели, и право на отсрочку у вас сохранилось.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.