Размер алиментов на одного ребёнка, учитывая его возраст (как по закону?

• г. Москва

Прошу Вашего совета.

Мы с женой прожили 6 лет в семье её родителей (4-х комн. Квартира). Появился ребёнок - ему год.

Я прописал ребёнка туда, где прописан я, моя мать, бабушка - в маленькую 2-х комн. Квартиру.

В силу ряда причин - сейчас встал вопрос о разводе. Это не моя идея, но я хотел бы быть подготовленным к этой процедуре в случае чего.

Меня интересуют следующие вопросы:

1. Процедуру самого развода. Куда и с чем идти в первый раз.

2. Размер алиментов на одного ребёнка, учитывая его возраст (как по закону? И как ещё можно?).

3. Должен ли я содержать сидящую пока что с ребёнком жену.

4. Может ли как-либо жена претендовать на квартиру где прописан ребёнок. Квартира не государственная, а выкупленная моей бабушкой за 15 лет работы на заводе (кооперативная).

Ответы на вопрос (2):

1. расторжение брака только в судебном порядке. Вам следует подать иск в мировой суд по месту жительства супруги.Если супруга заявит, то сама определится.

2. 1/4 от ваших доходов. Также мать может взыскать с вас в твердой сумме до исполнения ребенку 3 лет при наличии возможности.

3. да при наличии возможности.

4. нет.

3. да при наличии возможности.

4. нет.Хотя бывает требуют вселения к ребенку как опекуны.