Как получить свидетельство о смерти, если она не была зафиксирована в медицинском учреждении?

• г. Железноводск

Нет свидетельства о смерти, так как смерть в мед. учреждении не зафиксировали. Подскажите пожалуйста, как можно взять свид. О смерти, так как нотариус без подтверждения не даёт.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Максим. В медучреждении факт смерти обязательно должен быть зафиксирован врачами на основании п.5 ст.66 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022 г.) Вам должны были выдать документ о смерти на основании, которого нужно получить свидетельство о смерти в органе ЗАГСа. Без свидетельство о смерти или решения суда о признания человека умершим, нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство. ___ Если медучреждение не выдает документ, то остаётся только обратиться в суд по место нахождения умершего с заявлением о признании его умершим в особом порядке ст.264 ГПК РФ.

Быть такого не может.

Мед учреждение обязано зафиксировать факт смерти, затем выдать мед справку о смерти, далее в орган ЗАГС обращаться за свидетельством о смерти.

Если справку не выдают, жаловаться в прокуратуру.

Без мед справки о смерти свидетельство не получить.

Жалуйтесь главврачу или в прокуратуру.

А где умер человек?