Нападение в подъезде - как получить справедливость, когда свидетелей нет?
597₽ VIP

• г. Москва

Мне нанесли удар палкой по голове в подъезде соседка, свидетелей не нашлось (опросили), по результатам СМЭ причинение легкого вреда здоровью, в полиции сказали, что мне перезвонят. Подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия предпринять, чтобы виновного наказать

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Марина!

Главное, Вам надо в порядке ст.141. Заявление о преступлении УПК РФ, написать и зарегистрировать в специальном журнале дежурной части отдела полиции (КУСП) заявление о совершении в отношении Вас противоправных действий и требование о наказании виновной. Не забудьте получить талон

Это можно сделать и через интернет, подав заявление на сайте. Вам на Вашу почту или телефон придет номер регистрации. Сохраните его, так же как и заключение СМЭ.

Какой Вашей обидчице вменить состав решит дознаватель или следователь. Если причинен легкий вред здоровью, то с большой вероятностью это будет административное нарушение по ст.6.1.1. Побои КоАП РФ, что

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Это лучший ответ

Добрый день.

Плохо, что свидетелей нет. Нет доказательств виновности лица. Если пойдет в отказ, то может избежать ответственности. Но в том и заключается работа полиции, чтобы рассматривать заявления, устанавливать виновных и привлекать к ответственности. Пусть смотрят камеры, привлекают к работе агентурный аппарат и т.д.

По Вашему заявлению должны провести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и принять решение. Легкий вред здоровью это ст.115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

------

Если будет отказано в возбуждении уголовного дела, то обжалуйте отказ. Но как правило им не нужны висяки и могут без свидетелей привлечь виновника.

Если его вина будет установлена Вы сможете помимо привлечения к уголовной ответственности взыскать потом с виновника моральный вред, ст.151 ГК РФ.

Марина!

По подобному или этому же вопросу вы с Вами общались 22 февраля этого года.

Вред здоровью определяется по приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 Н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Следователь может "утяжелить" вину соседки, вменив ей не ст.6.1.1 Побои КоАП РФ, а ст.115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью УК РФ, что

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Кроме того Вы можете потребовать компенсацию за нанесенный вред здоровью

Она может состоять из нескольких частей:

- компенсация за лечение

- компенсация за упущенную выгоду, если Вы, например, ИП

- компенсация морального вреда.

Вам надо ждать окончания проверки и далее должны возбудить дело.

Вам должны были дать номер КУСП.

Далее, в суде можно выставить гражданский иск о возмещении ущерба здоровью и моральный вред.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 115 УК РФ

Здравствуйте Марина!

На рассмотрение заявления законодательство отпускает 3 дня. По истечении этого срока либо должно быть возбуждено уголовное дело, либо должны вынести постановление об отказе в его возбуждении. Если возбудить дело откажутся, вы можете обжаловать это решение в суд.

Ну и смотря какую статью применит следователь

побои – этот вид преступления характеризуется тем, что наносится несколько ударов, не причинивших расстройства здоровью. Ответственность наступает по ст 116 УК РФ, максимальное наказание – 2 года лишения свободы; истязание – неоднократное нанесениепобоев, либо оказание психологического давления на протяжении длительного времени. Ст. 117 УК РФ, до 7 лет лишения свободы; нанесениездоровью легкого вреда, выражающегося в небольшом расстройстве здоровья и краткосрочной утратой трудоспособности. Ст.115 УК РФ, до 2 лет лишения свободы;

Если прошло более 30 дней с момента произошедшего и Вы обращались с заявлением в полицию и давали объяснения, то как можно быстрее интересуйтесь в полиции, какое принято процессуальное решение! Если не было экспертизы, то необходимо взять постановление у дознавателя и пройти! Также можете самостоятельно обратиться в суд в порядке частного обвинения имея на руках документы о причинении вреда (ст. ст. 115, 116 УК РФ).

К процессу надо готовиться заранее;

ст.115 УК РФ - легкий вред здоровью;

не в ваши пользу, что очевидцев не было - вы будете утверждать, что вас ударили, а соседка - будет это отрицать;

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Если уже подали заявление по факту нанесения побоев, прошли судебно-медицинскую экспертизу, то должны были возбудить дело об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ, а если будет квалифицирован легкий вред здоровью, то вполне возможно, что могут быть усмотрены основания для возбуждения уголовного дела по статье 115 УК РФ (если по ч.1, то дело возбуждает мировой суд не иначе как по заявлению потерпевшей согласно ст.20 УПК РФ).

Для начала Вам нужно ознакомиться с материалами проверки, дальше уже обжаловать бездействие либо отказ в возбуждении дела. Если дело административное, то согласно ч.4 ст.30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ для начала).

Если не установлен хотя бы легкий вред здоровью, но ест побои, нет никакого отказа, просто бездействие, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если же речь об уголовном деле частно-публичного или публичного обвинения, которое отказываются возбуждать, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Это лучший ответ

Марина, но чтобы наказать виновного, его вину нужно как минимум доказать, а в этом случае, у вас нет никаких доказательств. Следствие вам откажет и отправит вас в суд как частного обвинителя, но и вы там ничего не докажете, без свидетелей. А соседка ещё вас может обвинить в заведомо ложном доносе и клевете.

------------------------------

Уголовно-процессуальным законодательством установлена возможность частного обвинения в суде. Такие дела возбуждаются по заявлению потерпевшего, поданному в суд.

Уголовным кодексом РФ установлено три состава преступления, обвинение по которым носит порядок частного:

- умышленное причинение легкого вреда здоровью;

- нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию;

- клевета.

Кто такой частный обвинитель?

В соответствии со статьей 43 Уголовно-процессуального кодекса РФ Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 УПК РФ, и поддерживающее обвинение в суде.

Права частного обвинителя

Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями 4, 5, 6 статьи 246 УПК РФ:-поддерживать обвинение;

- представлять доказательства и участвовать в их исследовании;

- излагать суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства;

- высказывать суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания;

- предъявлять или поддерживать предъявленный по уголовному делу гражданский иск.

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения установлен статьей 318 УПК РФ.

Уголовные дела о вышеуказанных преступлениях (умышленное причинение легкого вреда здоровью, нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию и клевета), возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником.

В случае, преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем (к иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны). При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

С момента принятия судом заявления к своему производству, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 УПК РФ, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Ссылка на источник: Прокуратура

Мурманской области Подробнее ➤