Как развестись через суд с иностранцем!?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с иском.

Здравствуйте.

В семейном законодательстве РФ отсутствуют нормы, которые запрещали бы расторгнуть брак без присутствия супруга - иностранного гражданина. Это означает, что в определенных случаях возможно расторгнуть брак и без присутствия иностранного супруга. Однако, если супруг-иностранец уклоняется от явки в суд в России, не получает судебные документы и всячески избегает контакта с судом, возможны длительные затяжки срока рассмотрения дела.

В моей практике было таких случаев несколько. Пару раз мы обращались в УВД с заявлением о розыске гражданина, признавали без вести пропавшим. Пару раз гражданин из своей страны направлял нам свое согласие на расторжение брака с переводом на русский язык. Суд выносил решение и все.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

6.Главное, что бы вы указали, что он живет и находится сейчас в РФ (даже если это не так).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Из указанного следует, что вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства, указав последний известный вам адрес ответчика - ваше жилое помещение.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.