Можно ли отправить годовую выписку сотруднику фирмы Москарфинанс? Могут ли они воспользоваться моими данными в ущерб мне?

• г. Грозный

Ответы на вопрос (1):

Если вы являетесь работодателем и собираетесь отправить годовую выписку о доходах своего сотрудника фирме "Москарфинанс", вам необходимо получить согласие сотрудника на передачу своих персональных данных третьим лицам. Это требование установлено законодательством о персональных данных.

Кроме того, фирма "Москарфинанс" не имеет права использовать ваши данные в ущерб вам без вашего согласия. В соответствии с законодательством о персональных данных, они обязаны защищать ваши персональные данные и использовать их только в рамках своей деятельности, указанной в договоре или соглашении с вами. Если вы считаете, что фирма нарушает ваши права на защиту персональных данных, вы можете обратиться в соответствующие органы контроля и надзора, например, в Роскомнадзор.