Как избежать залога за автомобиль на таможне при въезде в Россию?

• г. Калининград

Нужна консультация. Ситуация следующая: гражданин России, имеет вид на жительство в Эстонии, живёт и работает там, имеет там регистрацию, на короткие промежутки времени заезжает в Россию погостить. Планирует приехать на личном автомобиле, приобретенном, и стоящем на учёте в Эстонии. В России гражданин имеет постоянную регистрацию, (штам в паспорте).

1.Верно ли мы понимаем, что ему придётся оставлять залог за автомобиль на таможне при таких условиях?

2. Если он въедет сначала, скажем, на общественном транспорте, снимется с учёта по месту жительства, и оформит временную регистрацию в РФ, то уже сможет заехать на своём автомобиле, купленном и зарегистрированном в Эстонии, без уплаты залога за автомобиль в таможенные органы?

На что мы опирались:

Статья 264. Таможенного кодекса, согласно которой временный ввоз транспортных средств для личного пользования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза:

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

В таможенном кодексе речь идет не об иностранных гражданах, а об иностранных физических лицах. К таким лицам могут быть отнесены как граждане других государств, так и граждане России, которые не имеют постоянного места жительства в РФ и в других странах таможенного союза (пункты 11 и 17 статьи 2 ТК ЕАЭС).

Ответы на вопрос (3):

Нет, вы не правы. Сколько не было у него гражданств и внж, он, прежде всего, здесь, гражданин России.

Граждане России могут ввозить иностранные машины только уплатив таможенную пошлину.

При чем тут то, на что вы "опираетесь"? Там русским языком написано "для иностранных граждан". Ваши муж является гражданином России.

Вот когда он откажется от гражданства России, вот тогда будет платить депозит и въезжать на эстонской, немецкой, и тп машинах.

Про регистрацию вообще забудьте, она тут ни при чем. Хоть вообще нет регистрации, хоть временная, хоть постоянная.