Расчет НДФЛ при продаже земли по частям - подробно о налоге, льготах и правилах расчета

• г. Нижний Новгород

Как рассчитывается ндфл в случае продажи земли по частям.

То есть куплен участок земли в 2022 г за 1 млн. Участок был поделен, первая часть с новым кадастровый номером продана за 300 тыс в 2022 г, вторая часть ещё подаётся.

Нудно ли платит налог сейчас, ведь второй участок ещё не продан, чтобы подтвердить, что я в прибыли?

Как расчиать ндфл и с какой суммы?

Можно ли применить какие-то льготы, чтобы уменьшить сумму налога для уплаты?

Ответы на вопрос (3):

Если участок поделен на новые участки, то о старом можно забыть. Минимальные сроки владения 5 лет отсчитываются в таком случае с даты госрегистрации права собственности на новые участки. Возникла обязанность подать декларацию в ИФНС по факту продажи участка в 2022 году. Можно заявить вычет до 1 миллиона рублей. Если в 2023 году будет продан еще один участок со сроком владения менее 5 лет с даты его образования, то в 2024 снова декларация и вычет.

Чтобы не платить НДФЛ, надо продавать не ранее истечения 5 лет.

Здравствуйте.

Спасибо за ответ.

Но как можно подать вычет до 1 млн, если сумма продажи всего 300 тыс.

Нельзя же из 300 тыс вычесть 1 млн

Это просто распространенное название вычета. Чтобы было понятнее, о каком вычете речь. Естественно, он не может быть больше цены продажи. За год. Если за календарный год было больше одной продажи, вычет применяется ко всем продажам.