Могут ли приставы забрать участок в счёт долга если участок в собственности но он дан на 3 ребёнка как многодетным

• г. Краснодар

Могут ли приставы забрать участок в счёт долга если участок в собственности но он дан на 3 ребёнка как многодетным

Ответы на вопрос (4):

Да, могут арестовать, если земля в собственности должника. На эту землю не распространяются требования ст. 446 ГПК РФ. Могут обратит взыскание.

А если я плачу долг в размере 25 % со своей зарплаты то участок всё равно могут реализовать в счёт долга?

Добрый день. Если участок оформлен на вас, то могут забрать на реализацию

Основания возникновения права собственности на имущество не имеют значения при взыскании долгов.

Приставы руководствуются Законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

-

Как вариант: если вы начали освоение данного участка (заложен фундамент; завезены стройматериалы и т.п.) можете обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.