Проблемы с алиментами - бывший муж на военной службе не выплачивает положенную сумму
199₽ VIP

• г. Иркутск

Бывший муж на военной службе на Украине СВО. С октября месяца получаю алименты. У него очень большой долг накопился по алиментам, поэтому с него высчитывают по 70% как положено. Но.. Каждый месяц алименты приходят всё меньше и меньше.. В октябре 60 тысяч, в ноябре 48, в декабре и за январь сразу 40-это за 2 месяца. В феврале 28,в марте 26, и сейчас в апреле 18000, ну это же не реально, когда с него высчитывают 70% и он находится СВО на Украине. Подскажите, куда обратиться, куда писать? До ЕРЦ не дозвониться! Суд.пристав говорит, сколько пришло, столько я вам и отправила.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте Евгения

Из денежного довольствия военнослужащего производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, согласно постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908

Алименты с зарплаты военнослужащего удерживаются работником бухгалтерии воинской части на основании исполнительного листа.

Все вопросы вы вправе решать через пристава. Так как пристав занимается исполнением решения суда. Следовательно не устное пояснение нужно запросить от пристава, а письменное. Пристав контролирует процесс взыскания, поэтому вы вправе направить приставу заявление-требование об исполнении решения суда, так как в нем указано. На ваше заявление пристав обязана ответить и предоставить документ в подтверждении.

_

Данное требование даст результат.

С уважением

В декабре 2022 года были внесены изменения Федеральный закон от 29.12.2022 N 624-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" ) в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, которые касаются граждан-должников, принимающих участие в специальной военной операции.

Согласно данному закону приставы обязаны полностью или частично приостановить исполнительное производство с участием мобилизованного должника.

Частью 1.1 статьи 40 этого закона специально предусмотрено, что такое основание для приостановки не распространяется на требования по алиментным обязательствам.

Взыскиваются алименты через единый расчетный центр Министерства обороны из суммы денежного довольствия, если есть исполнительный документ"

Если вы не могли дозвониться до ЕРЦ, то советую Вам письменно обратиться

в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2 Б.

Вам на основании ст 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) должны дать письменный ответ, о причинах такого уменьшения размера поступающих алиментов

Здравствуйте Евгения!

Это просто неразбериха и неправильное трактование вновь введенных норм законов

Единственное объяснение, которое можно дать по Вашей ситуации, это то, что финчасть воинской части неправомерно применила нормы изменений в ч.6 ст.64 Исполнительные действия Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые внесены в связи с участием должника в СВО.

Она посчитала, видимо, эти суммы как общий долг.

При этом, п.1.1. ч.1 ст. 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем этого закона четко устанавливает, что

"1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца."

В связи с этим у Вас есть 3 варианта действий:

1. Написать заявление судебным приставам с требованием проинформировать финчасть воинской части должника о том, что задолженность носит не характер общего долга, а по алиментным отношениям

2. Написать самостоятельно заявление на имя командира воинской части или вышестоящего командования с просьбой разобраться в выплатах долгов военнослужащим

3. Обратиться в ЕРЦ Минобороны РФ через сайт, пройдя несложную авторизацию в личнном кабинете https://cabinet.mil.ru/Kontakty

Звонить туда не надо

В том то и проблема, что я не знаю его воинскую часть, мы живем в разных городах, с ним не общаемся, он всё скрывает. Я чисто случайно узнала, что он поехал туда и сообщила суд. приставу.

Если Вы не знаете наименования воинской части, то используйте предложенный мною Вам третий вариант-обратитесь в Федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» через личный кабинет, зарегистрировавшись в нем

Для оперативной обработки обращения военнослужащего (членов семьи), необходимо указать следующие сведения о военнослужащем:

Фамилия, имя, отчество, дата рождения;

Личный номер;

Паспортные данные;

Номер воинской части;

Краткое содержание обращения;

Контактные данные для связи (номер телефона).

Или по контактам:

105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2 Б

Адрес электронной почты: erc@mil.ru

"Горячая линия" Единого расчетного центра Министерства обороны Российской Федерации:

8 (800) 737-7-737

Факс: 8 (495) 693-65-92

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения, то что Вам пишут про "обратиться" - полнейший бред.

Пишут, либо не зная темы, либо для того чтобы Вам понравиться.

ПО факту - по закону не могут удерживать алименты с "боевых" денег.

Поэтому у Вас сумма с каждым разом все меньше и меньше.

Т.е. платят ему именно эти деньги.

См Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ»Об исполнительном производстве", ст. 101

Здравствуйте. Это я знаю, что зарплата отдельно, боевые отдельно насчитывают. Но с зарплаты с него удерживают 70% у него же не может быть там зарплата в 25'000. у него зарплата там не меньше 70 тысяч.

Евгения! Судя по вашему минусу под моим вам ответом, вы любите ответы в угоду вашим желаниям, а не по закону. Зарплаты у военнослужащего нет. Есть денежное и вещевое довольствие. Если получение довольствия или выплат связано с участием военнослужащего в боевых действиях, операциях, то взыскание не может быть обращено на выплаты военнослужащему в связи с участием им в боевых действиях.

Об этом прямо указано в законе. В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, установлено денежное содержание военнослужащим.

Подробнее тут: www.consultant.ru

Согласно Указу Президента РФ № 787 от 02.11.2022 установлен единовременный размер денежной выплаты мобилизованным в размере 195 000 рублей.

Подробнее тут: publication.pravo.gov.ru

Единовременный, это не каждый месяц. И выплаты ему могут составлять 24000 р, если он непосредственно не участвует в боевых действиях.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ»Об исполнительном производстве", статья 101. «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, - в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru

В связи с чем, согласно данной норме права, взыскание не может быть обращено на выплаты мобилизованного в связи с участием им в боевых действиях и операциях либо боевых заданиях, по выполнении им задач за пределами территории Российской Федерации.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве», статье 40, часть 1 п.3) «Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем», исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе ИП, в боевых действиях в составе ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач...

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/

Кроме того, в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 40, ч.2, — установлено, что исполнительное производство приостанавливается по заявлению должника.

С уважением.

Здравствуйте!

Судебный пристав не вправе вообще что либо удерживать.

Так что могло бы и не быть вообще алиментов.

Писать смысла нет.

Не законно удерживают вообще.

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции,- в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru

В связи с чем, согласно данной норме права, взыскание не может быть обращено на выплаты военнослужащему в связи с участием им в боевых действиях и операциях либо боевых заданиях, по выполнении ими боевых задач.

С уважением.

Добрый день!

К сожалению, выплаты участнику СВО не подлежат взысканию в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам надо обратиться к приставу с заявлением (в порядке ст. 64.1 вышеуказанного закона) о совершении определённых исполнительных действий:

1. Направление запроса его работодателю (Министерство обороны) с целью предоставления сведений об ежемесячных отчислениях

2.Ограничение выезда за пределы РФ

3. Ограничение специальным правом на управление ТС.

Пока этих мер будет достаточно.

А дальше как поступят ответы, надо уже конкретно решать, что делать дальше.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Евгения!

Пишите письменно заявление старшему судебному приставу исполнителю, пусть разъяснят на каком основании уменьшается ежемесячно размер взысканных алиментов

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Здравствуйте, а что за изменение внесли с 29.12.2022 по исполнительным? Потому что я помню, что в декабре пристав приостановила ИП, а потом заново восстановила. В гос услугах я это увидела, что ей какое то письмо пришло от ЕГО МО, она остановила, потом восстановила. И дозвониться я до нее с того времени не могу, чтоб узнать, что это было.

Добрый вечер, Евгения.

1)смотрите, вообще формально сейчас вам не должны ничего выплачивать, так как идет мораторий на СВО, то есть мобилизованы, добровольцам и так далее освобождены от всех производств.

2)разумеется, вы можете обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава, после обратиться в суд, но буду откровенен, ничего сейчас не добиться.

3)Если бы был сейчас не в зоне спец операции, тут не было бы никаких проблем, но тут сами понимаете, какая сейчас ситуация...

Федеральный закон от 29.12.2022 N 624-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" ) в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

ст. 101

Здравствуйте!

В данной ситуации вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение о выплате алиментов, и подать жалобу на неправомерные действия в отношении выплат.

В жалобе необходимо указать все факты сокращения суммы алиментов и ссылаться на соответствующие статьи закона о выплате алиментов. Также вы можете обратиться в уполномоченный орган по защите прав потребителей или в правозащитную организацию для получения консультации и помощи в данной ситуации.

Помните, что выплата алиментов является обязательством перед ребенком, и нарушение этого обязательства может привести к серьезным последствиям для должника.

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908

Здравствуйте, Евгения! Вообще странная ситуация. Ведь согласно ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе удерживать до 70% дохода должника, если тот не подавал заявления о сохранении прожиточного минимума на основании ст.446 ГПК РФ.

В такой ситуации имеет смысл обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.