Как использовать преимущественное право покупки доли в квартире банкрота - до или после проведения торгов?

• г. Брянск

Можно ли до проведения торгов выкупить долю в квартире банкрота воспользовавшись преимущественным правом покупки или можно только после проведения торгов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Андрей

В данном случае применяется не гражданский кодекс, а специальный закон, - собственно для сохранения прав и законных интересов кредиторов банкрота.

В настоящее время процедура банкротства никак не влияет на единственное жилье банкрота. Поэтому полагаю не следует данный вопрос даже рассматривать, чтобы не создавать других вопросов во время проведения процедуры. После окончания процедуры банкротства, если будет желание по данному вопросу у обеих сторон, тогда его можно безболезненно решить.

Вначале торги, затем определение победителя торгов и цены, потом предложение долевому собственнику купить долю. Если долевой собственник не согласится или не купит за месяц, то купит победитель торгов. Все это должно быть описано в документации управляющего. Применяют одновременно и ст. 250 ГК РФ и закон о банкротстве