Необходимость подачи декларации по продаже квартиры - сумма кадастровой стоимости влияет на налоговые удержания?

• г. Нальчик

Вопрос такой-купила квартиру за 1 750 000, через 2 года продала за 1 750 000. Кадастровая ст-ть квартиры 1 434 027. Налоговая удержит с меня 13% или нет, раз дохода с продажи не было? Пришло письмо, что надо подать декларацию по продаже квартиры. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Налог платить не нужно.

Добрый день!

Налог платить не нужно, так как можно воспользоваться налоговым вычетом. Но декларацию 3 НДФЛ с расчётом налоговой базы подавать в Налоговую необходимо.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;