Необходимость подачи декларации при продаже спецтехники физическим лицом и как это связано с требованиями гостехнадзора и налоговой.

• г. Челябинск

При продаже спецтехники физическим лицом необходимо ли подавать декларацию, если договор купли-продажи датирован 2016 годом, на Учет в гостехнадзор техника не ставилась, так как не использовалась, в 2022 году при продаже пришлось поставить на учет и снять в связи с продажей, это было требование гостехнадзора, на учете простояла неделю, но согласно ГК в собственности более 5 лет, налоговая требует подать декларацию и заплатить налог на доходы, правомерно ли это 00:04

Ответы на вопрос (4):

Освобождаются от НДФЛ доходы от продажи имущества (кроме недвижимого), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. НО это положение не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (НК РФ).

Что за спецтехника, как она использовалась - это предстоит заявлять в ИФНС в возражении на требование об уплате НДФЛ.

Налоговая не права, возникновение права собственности не зависит от госрегистрации, потому что такая регистрация - это лишь учёт. Есть соответствующие пленумы на этот счет.

Налоговая настаивает, что момент возникновения права собственности на транспорт-момент госрегистрации, следовательно я владею спецтехникой менее трех лет по их мнению, но это противоречит ГК Р Ф, где указано, что моментов возникновения права собственности на движимое имущества считается момент передачи его покупателю по акту приема-передачи и договору купли-продажи, если иное не предусмотрено договором. Кто прав налоговая или ГК)))?

Наталья, здравствуйте. Напишите налоговой пояснительное письмо со ссылкой на ГК и обоснованием того, почему вы освобождены от уплаты налога и от подачи декларации.