Как вернуть задаток после просрочки основного договора при продаже квартиры?

• г. Симферополь

Как быть в такой ситуации? В ноябре 2022 года продавала квартиру и заключила предварит. Договор. Получен задаток. До 30.12.2022 должны были с покупателем заключить основной договор. Однако у покупателя не было денег. Договор продлили до 16.01 2023, описав эти сроки в том же договоре (внизу на свобрдеом месте). И подписали по обоюдному согласию. Однако у покупателя опять нет денег. На словах договорились до 26.01.2023, но денег так и не появилрсь. Я написала Претензию покупателю. Получила ответ, но договор так и не подписали. Покупатель заблокировала мой телефон. А в начале марта она купила др. Квартиру. Требует вернуть задаток. Я квартиру до сих пор не продала.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Необходимо ознакомиться с условиями договора и последующими соглашениями. Если неисполнение договора возникло вследствие вины покупателя, то, скорее всего, деньги останутся у Вас.

В соответствии со ст.381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Исходя из описанных Вами обстоятельств, именно сторона покупателя сорвала сделку, следовательно, задаток остается у Вас, требование о его возвращении неправомерны.

Если все именно так, как вы описали в вопросе, то задаток вы не должны возвращать

Людмила Николаевна, мало того, что задаток не возвращается, но и теперь покупатель Вам должен.

Теперь можете вы ей отказать

Обязаны вернуть.

Вы ведь не направляли им уведомление о дате и месте прибытия для заключения договора, а потому задаток стал авансом