Хочу купить дом в поселке, но там много земли, как отказаться от не нужных мне соток

• г. Новоуральск

Ответы на вопрос (4):

Если вы хотите купить дом в поселке, но много земли не подходит для вас, то вам следует обратиться к продавцу и обсудить возможность уменьшения площади земли, которую вы хотите купить. Вы можете также обратиться в службу земельных отношений муниципалитета и узнать, как можно отказаться от не нужных соток земли. Обычно, это можно сделать через оформление соответствующих документов.

Если участок принадлежит на праве собственности, то достаточно подать заявление об отказе от собственности в орган регистрации прав. Сделать это можно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Но в начале нужно размежевать земельный участок на два и от второго отказаться.

Можно разделить земельный участок, и продать отдельно тот, на котором нет жилого дома. Это может сделать Продавец, или Вы - после покупки всего участка.

Совет простой. Купите дом с землей, размежуйте, выделите доли и продайте лишнее. Это обычная практика.

Продавец это делать не будет, чтобы Вам тут не советовали