Раздел имущества и доли детей при разводе - кто получит квартиру и как будут распределены доли после рождения новых детей?
199₽ VIP

• г. Челябинск

В 2007 году купили с женой в ипотеку квартиру за 920 тыс руб. Квартира в равных долях по 1/2 мужу и жене. В 2010 родился второй ребенок, часть долга погасили материнским капиталом в размере 343 тыс руб. Подписали с пенсионным фондом обязательство выделить доли детям, но по сей день (апрель 2023) так этого и не сделали. В 2020 году развелись с женой. В 2022 году бывшая супруга вышла замуж и родила ребенка. Сейчас наконец хочу выделить доли детям. Обратился к нотариусу, она сказала что долю так же получит нынешний супруг. Так ли это? И как будут рассчитаны доли?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Алексей! Нотариус не прав, т.к. доли выделяются тем членам семьи, которые были в момент использования мат. капитала. Новый супруг не имеет отношения к этой квартире. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Однако т.к. брак расторгнут, то скорее всего доли придется определять через суд в порядке искового производства.

Нотариус Вам бред какой то сказала.

Вы приобрели жилье в ипотеку в 2007 году.

Вот сколько у Вас членов семьи было, тем и выделяют доли, даже первый ребёнок не имеет права на долю, так как на момент приобретения квартиры его не было.

Нынешний супруг бывшей вообще здесь никаких прав не имеет.

Поменяйте нотариуса, раз Вам такой бред говорят.

Долю можно выделить ребёнку, по которому был использован маткапитал.

Скорее всего свой вопрос придёться решать через суд в порядке ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Здравствуйте, Алексей!

1. Я не соглашусь с ответом первого юриста, так как нотариус прав.

2. Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ,

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

3. Учитывая то, что вы не выделяли доли детям в свое время и Вам соответственно часть от мат. капитала, то сейчас вы не вправе претендовать на чать доли вообще, ведь вы в разводе.

У вас есть 1/2 и все.

4. Теперь, действительно, если нынешний супруг не напишет отказ, то на него также будет полагаться доля.

5. Детей обделить нельзя, они получат равные части, а вот с нынешним супругом придется проводить беседу, либо ваша супруга бывшая должна с ним брак расторгнуть.

Уверена, что вам совсем не хочется выделять долю абсолютно постороннему человеку в вашей квартире.

Всех благ Вам!

Алексей, квартира делится на всех бывших членов семьи, на вас с женою и на ваших двоих детей. В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 256-ФЗ) лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если недвижимость (в данном случае – квартира) приобреталась с привлечением ипотечных средств банка, то согласно Закону № 256-ФЗ в течение полугода после погашения кредита необходимо детям выделить доли в праве собственности на квартиру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не хочется верить, что нотариус ошибается… Быть может до сих пор выплачивается ипотека на данную квартиру, но уже в новом браке И тогда, новый супруг тоже может претендовать на долю в этой квартире … Если ипотека была выплачена в период первого брака, то нужно выделить доли детям, остальное должно быть разделено супругами поровну (ст. 34-39 СК РФ)

См. судебную практику. В апелляционном определении Нижегородского областного суда от 25.06.2019 по делу N 33-7388/2019 рассматривается интересный кейс. Дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала (п. 1 ч. 1, ч. 4 ст. 10, п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, п. 4 ст. 60 СК РФ). При этом определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена. Распределение долей в праве собственности на квартиру должно производиться с учетом объема собственных средств родителей, вложенных в покупку жилья, а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале. Поскольку обязательство по переоформлению жилого помещения в общую долевую собственность всех членов семьи не исполнено, суд обоснованно обязал оформить в общую долевую собственность жилое помещение, установив срок исполнения решения - 2 месяца с момента вступления решения в законную силу.

Таким образом, исходя из нормативного правового регулирования и выводов изложенных в судебной практике следует, что имущество по указанным правилам подлежит разделу следующим образом: доля в имуществе, которая была оплачена за счет средств материнского капитала делится в равных долях между супругами и родителями, а остальная часть имущества признается совместной собственностью и делится исключительно между супругами, так как дети не имеют долю в общей совместной собственности супругов. Например, супруги приобрели квартиру стоимостью 4,5 миллиона рублей. Собственных средств было внесено 4 миллиона 50 тысяч рублей, а 450 тысяч рублей за счет средств материнского капитала. Доля в квартире, которая стоит 450 тысяч рублей подлежит разделу на детей и родителей в равных долях, а все остальное делится поровну между супругами. По итогу определения долей в имуществе, например квартире, собственников будет, скажем четверо (двое родителей и двое детей), но доли будут у детей меньше (если мы придерживаемся приведенного мной примера), чем у родителей.

Не просто можно, а нужно выделить доли в соответствии с вложенным маткапиталом.

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ 17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Таким образом, нынешний супруг не причём