Педагог-дефектолог или учитель-дефектолог - как правильно называть профессию после выхода профстандарта?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, вышел профтандарт педагог-дефектолог, а в самом документе стоит учитель-дефектолог, а у меня переподготовка - написано педагог-дефектолог, могу ли я продолжить работу с 1 сентября 2023 года с данным дипломом и формулировкой педагог-дефектолог

Ответы на вопрос (2):

Продолжить работу с 1 сентября 2023 года с данным дипломом и формулировкой педагог-дефектолог можете

В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. №761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" к учителю-дефектологу предъявляются следующие требования: высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Законодательством Российской Федерации установлено нормативное разграничение между высшим образованием и дополнительным профессиональным образованием.

Программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки относятся к образовательным программам высшего образования (часть 3 статьи 12 Закона об образовании).

Программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки относятся к дополнительным профессиональным программам (часть 4 статьи 12 Закона об образовании).

Получение дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка) вне зависимости от формата организации образования не приравнивается к получению высшего образования, а диплом о профессиональной переподготовке не может быть приравнен к диплому бакалавра, диплому специалиста, диплому магистра.

Учитывая изложенное, в случае наличия у специалиста высшего образования по программе, например, бакалавриата по направлению подготовки "Специальное (дефектологическое) образование" дает возможность работать учителем-дефектологом, учителем-логопедом (в зависимости от профиля реализованной программы).

Соответственно: при наличии высшего образования по программе, например, бакалавриата по направлению подготовки "Специальное (дефектологическое) образование" учителем - дефектологом!

Одновременно, наличие у специалиста высшего образования, например, экономиста, а также профессиональная переподготовка по направлению "Специальное (дефектологическое) образование" такого права не дает.