Юридическое лицо зарегистрированное в РФ, находящееся на учете как налогоплательщик в Казахстане - правовые последствия неуведомления налоговой инспекции

• г. Санкт-Петербург

Юридическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность в РФ, встало на учет в качестве налогоплательщика в Республике Казахстан.

Вопрос: каковы правовые последствия неуведомления о этом факте налоговой инспекции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Павел Андреевич!

Нарушение резидентом формы уведомления об открытии/закрытии/изменении реквизитов счёта (вклада) или месячного срока представления этого уведомления может привести к наложению на гражданина административного штрафа в размере от 1 до 1,5 тыс. руб. Если не подать такое уведомление, то размер штрафа на гражданина увеличится до 4 – 5 тыс. руб. (п. п. 2, 2.1 ст. 15.25 КоАП). Минимальный штраф предусмотрен за нарушение гражданами срока представления отчёта о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) в размере от 300 до 3 000 руб. - в зависимости от длительности просрочки (ч. 6.1 - 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ). Максимальные штрафы установлены в размере: 75-100 % суммы незаконной валютной операции (п.1 ст.15.25 КоАП РФ); 40 % умышленно не уплаченного НДФЛ (п.3 ст. 122 НК РФ)