Оплата долга в банке ВТБ - как закрыть ИП без распределения погашения и получить справку об отсутствии долга?

• г. Москва

Решил оплатить долг по одному из иполнительных производств, где наложены самые большие ограничения.

Два долга разным банкам.

Мне нужно в сжатые сроки закрыть ИП для выезда за границу. Для этого нужно оплатить долг банку втб.

Чтобы не было распределения и очередности погашения долга, хочу оплатить напрямую взыскателю.

Какие мои дальнейшие шаги для закрытия ИП по данному долгу в фссп. Надо отправить квитанцию или получить справку об отсутствии долга?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Для оплаты долга напрямую взыскателю, вам нужно связаться с приставом и запросить реквизиты для оплаты. После того, как вы оплатите долг, вам необходимо получить справку об отсутствии задолженности в ФССП (Федеральной службе судебных приставов). Для этого можно обратиться в территориальный отдел ФССП по месту нахождения вашего ИП и подать заявление на выдачу справки. Обычно справка выдается в течение 3-5 рабочих дней после подачи заявления.

Банк уже дал реквизиты. Вопрос как дальше с приставом… несу платежку он закрывает или нужно еще какие то документы запрашивать?

Достаточно платежки, подтверждающая оплату

Никаких квитанций отправлять не нужно, справкл получать не нужно. Оплату пристав сразу видит.

Но это если платить через фссп или госуслуги. А имею ввиду заплатить в сам банк. Банк выставил счет уже.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.