Юридические сроки в деле о взыскании ущерба при ДТП - сколько ждать решение вступит в силу?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Помогите пожалуйста разобраться в юридических сроках.

2 года длился суд о взыскании ущерба, причиненного при ДТП. Я истец. В связи с загруженностью суда, решение было выдано 18 апреля. В самом решении дата 15 февраля. Сколько мне нужно ждать для вступления решения в законную силу? В самом решении указан только срок 1 месяц на обжалование.

Выходит, что время не на моей стороне, так как уже в марте могли начинать работу судебные приставы по взысканию. А сейчас мне еще месяц ждать будет/не будет ответчик обжаловать?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Аля.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Аля, посмотрите, в решение, когда было вынесено решение в окончательной форме, Если 15 февраля, то ответчик уже ничего не обжалует. Вам нужно подайте в суд поставить отметку о вступлении в законную силу решение суда, затем получить исполнительный лист и обращаться к приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В решении суда указана дата 15 февраля, т.е. спустя 5 дней после последнего судебного процесса. Судья сразу предупредила, что решение будет долго изготавливаться, из за загруженности, и если кто-либо из сторон захочет обжаловать, можно без проблем написать заявление о восстановлении срока на обжалование.

Это лучший ответ

Аля, это нарушение прав участника процесса.

Согласно ст. 199 ГПК РФ

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Иными словами можно ли считать что решение следует считать изготовленным не с момента его фактического появления, а по прошествии тех самых 5 дней отведенных на его составление?

Встречала подобную позицию:

"Суд апелляционной инстанции согласился с определением судьи суда первой инстанции, дополнительно указав, что датой изготовления решения суда в окончательной форме является последний день установленного частью 2 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации пятидневного срока для изготовления мотивированного решения суда"

Вы можете подать жалобу на действия судьи в высшую квалификационную коллегию судей. После принятия жалобы Вам будет поставлена отметка о вступлении решения суда в законную силу.

Благодарю за ответ и внимательность!

Здравствуйте АЛЯ, по идее срок в один месяц только начал течь. Ранее этого срока приставы ничего не могли предпринять, так как решение суда не вступило в законную силу! Вам придётся ждать этот месяц. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции". определён порядок

и срок подачи апелляционных жалобы, представления. Действия суда первой инстанции после поступления апелляционных жалобы, представления

14. Апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение.

Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению судом апелляционной инстанции в суд, принявший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.

15. Если в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, объявлена только резолютивная часть решения суда, судья-председательствующий в силу части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что в соответствии с пунктом 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Требуйте в суде отметку на копии решения о вступлении решения в силу и выдачу исполнительного листа!

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

и

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

9.3. Обращение к исполнению судебных актов по гражданским

и административным делам

Будут волокитить - жаловаться преду суда и в судебный департамент - пусть помогут организовать работу!

Но Вы уточните - когда решение суда в окончательной форме изготовлено? Судейские даже если месяц делают то часто пишут, что за 5 рабочих дней сделали!

В решении суда указана дата 15 февраля, т.е. спустя 5 дней после последнего судебного процесса. Судья сразу предупредила, что решение будет долго изготавливаться, из за загруженности, и если кто-либо из сторон захочет обжаловать, можно без проблем написать заявление о восстановлении срока на обжалование

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (часть 2 статьи 321 ГПК РФ).

Решение по вашему делу вступит в законную силу через 1 месяц после его изготовления в окончательной форме. Эта дата должна быть указана в самом решении. Дата же выдачи вам копии решения ни о чем не говорит, имеет значение дата изготовления окончательной формы решения.

При желании подать апелляционную жалобу вы можете сделать это с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование в связи с неполучением решения.

В соответствии со ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Бывает сроки по изготовлению решений суда для сторон нарушаются в связи с большой загруженностью судей, особенно под конец года. Переживать Вам в данном случае не о чем, изготовление решения никак не влияет на срок его вступления в законную силу.

Если решение суда не было обжаловано истцом, то срок в 30 дней для вступления в силу начинается с момента его вынесения. Согласно ст. 209 ГПК РФ:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, е

Здравствуйте, Аля! На апелляционное обжалование дается месяц со дня принятия решения в окончательной форме согласно статье 321 ГПК РФ. Так что нужно просто подождать. Если будет подана апелляционная жалоба, то это продлит вступление в силу решение суда, если в апелляции оно не будет отменено.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Решение суда вступает в закону силу через месяц, если не будет подана апелляционная жалоба в течении месяца.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Если месяц прошёл, Вам обязаны выдать исполнительный лист на руки.

- см. ст. 209, 321, 428 ГПК РФ