Судебный спор по потребительскому кредиту - банк требует выплаты процентов после истечения срока истечения давности

• г. Белгород

Был оформлен потребительский кредит с аннуитетными платежами на срок 5 лет. Банк подал в суд на сумму основного долга и процентов, назначенных за период до даты подачи в суд. Банк по истечении 4 лет после последнего платежа по графику, прописанного в договоре, подал снова в суд на проценты основного долга (основной долг был присуждён 7 лет назад). Я считаю, что СИД истёк, банк мог подать на проценты не более, чем 3 года после последнего платежа, указанного по графику, а они опоздали ровно на 1 год (4-3=1). Верно ли я изъясняю?

Ответы на вопрос (3):

Так и напишите в возражениях

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта», поскольку п. 1 ст. 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.

Исходя из этого и с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта должником суды, присуждает истцу проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения.

Здравствуйте.

Взыскатель вправе обратиться в суд в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Какое именно заявление в суд подал банк? Если о вынесении судебного приказа, то его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Если уже исковое заявление, то Вам в судебном процессе и нужно заявить о применении последствий пропуска исковой давности.

С уважением.