Спор о разделе недвижимости после развода и рождения новых детей - как правильно распределить доли?

• г. Барнаул

В прошлом браке я получил недвижимость как специалист работающий на селе, этот дом был поделян на 3 равные части между моей бывшей женой, нашем ребёнком и мной. После рождения второго ребёнка, материнский капитал отправили на улучшение желичных условий, увеличили площадь недвижимости. Дальше был развод, а документы на дом с выделением площади второму ребёнку так и не были подготовлены. Сейчас она вышла замуж и родила третьего ребёнка от нового мужа, и занялась документами на дом. Она обратилась к нотариусу и он сказал что деление дома по частям будет следующее, первому ребёнку останется 1/3, я должен вылелеть из своей 1/3 половину доли второму ребёнку, а она из своей 1/3 своему третьему ребенку. Получается что я, она наш совместный ребёнок, на которого и довался мат. кап. имеем равные доли. Разве не правельно будет если мы вместе выделяем нашему совместному ребёнку по 1/12, а ребёнку который родился в следующем браке она выделяет 1/6 из своей оставшейся доле. Можно так поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Уточните информацию. Изначально этот дом был предоставлен в собственность только Вам или и Вам и Вашей супруге? Бесплатно или за плату? Каким документом была оформлена передача права собственности?

Дом был куплен по программе с частью государственных средств, соотношение какое было не помню, и оформлен на трех членлв семьи. Все трое участников явились собственниками дома со своей долей 1/3

Мне надо было отработать 5 лет для того чтобы этот дом стал наш полностью.