Невозможно купить сарай у соседа из-за отсутствия земельных участков в многоквартирном доме - что делать?

• г. Самара

Я проживаю в многоквартирном доме, хочу купить сарай у соседа. Он у него оформлен под ИЖС. Но нам сказали, что я не могу его купить, потому что у меня нет в собственности земельных участков. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Для покупки сарая не нужно иметь в собственности иные земельные участки.

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Нет никакой связи между покупкой сарая и земельными участками.

Для покупки не нужно иметь в собственности другие земельные участки.

Не вижу проблем с приобретением. Не нужно оформлять для покупки сарая землю.