Рядовой на грани 50 лет и увольнения - как написать рапорт в госпитале в Пакино?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне исполнилось 50 Хочу уволиться по возрасту. Нахожусь в госпитале после ранения. Отправляют в Пакино. Могу ли я там написать рапорт об увольнении? Я рядовой.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Вячеслав! Да, можете в связи с достижением предельного возраста. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Ответ отключен модератором

Да, можете прям в госпитале на имя командира части написать рапорт об увольнении с военной службы в связи с наступлением предельного возраста.

При отказе с жалобой в военную прокуратуру.

- см. ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Указ Президента РФ от 21.09.2022 года № 647

Здравствуйте Вячеслав!

Да имеете полное право написать рапорт

Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Предельный возраст нахождения на военной службе для рядового - 50 лет (п.1 ст.49 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В соответствии с пп. "а" ст.5 Указа резидента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 в период частичной мобилизации установлено основание увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Поэтому можете написать рапорт об увольнении как по месту лечения, так и при прибытии в часть.

Ответ отключен модератором

Фигню написали. В нашей части уже пишут. Только меня там нет бр не дают пересечь границу

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Вячеслав.

1)Помимо того, что у вас имеется главное основание для увольнения, а с учетом того, что вы рядовой, то значит наступил предельный возраст 50 лет.

2)Сейчас вы можете подать рапорт прямо из Пакино.

3)Так что однозначно подавайте, плюс не забывайте, так как у вас ранение, то вам обязаны провести ВВК.

4)В таком случае если откажут в увольнение, то обжаловать необходимо в военную прокуратуру, а так же в мин обороны, так как будет прямо нарушены ваши права.

ПОДАВАЙТЕ ВСЕ ЧЕРЕЗ САЙТ ЭЛЕКТРОННО, ЧТО БЫ ОДНОЗНАЧНО ВЕЗДЕ ЗАФИКСИРОВАТЬ.

ст. 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да, вы можете написать рапорт об увольнении в Пакино, но важно учесть, что увольнение по возрасту не является обязательным для работодателя. Решение о вашем увольнении будет приниматься руководством в соответствии с законодательством.

Если вы желаете уволиться и готовы к этому шагу, то вы можете написать рапорт и подать его на рассмотрение руководства. Важно также учесть, что в случае увольнения по возрасту вы можете иметь право на дополнительные выплаты и компенсации в соответствии с законодательством.

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав, здравствуйте 🤝

Если Вы рядовой, и достигли возраста 50-ти лет, то конечно имеете право на увольнение со службы, согласно Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" - поскольку Вы достигли возраста увольнения с в/с

——————

Вам надо подать Рапорт по команде. Как правило, такой рапорт пишется за три месяца.

Что должно быть в Рапорте?

В тексте рапорта нужно отразить следующие сведения:

данные непосредственного начальника, на чье имя подается рапорт;

Ф.И.О. и воинское звание военнослужащего, рапортующего об увольнении;

наименование военной части, в которой числится военнослужащий;

основания, служащие причиной для расторжения контракта. Желательно со ссылкой на нормы права;

дата и личная подпись увольняемого.

Источник Подробнее ➤

Если откажут, то обращайтесь в данной ситуации в гарнизонный суд, в порядке КАС РФ

——————

Всех Благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Здравствуйте Вячеслав

Вы можете направить рапорт из части куда вас переводят - ваше право. Хотите по предельному возрасту уволиться, хотите по состоянию здоровья через прохождение ВВК. И в том и в другом случае отказ будет неправомерен, так как согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" данные основания увольнения установлены в период частичной мобилизации

__

Там где вы в госпитале на лечении находитесь, вас должны вернуть в часть, а потом перевести. Рапорт писать нужно через строевую той части, куда прикомондированы можно

С уважением

Здравствуйте Уважаемый Вячеслав!

Да Вы можете по прибытию в Пакино написать Рапорт на увольнение, у Вас есть основания либо по состоянию здоровья уйти пройти ВВК, либо по достижению предельного возраста 50 лет, согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

После госпиталя, Вы должны вернуться в часть, и получить перевод. Рапорт писать нужно через строевую части, куда прикомандированы.

Всего Вам наилучшего!