По гарантии выдали новый товар С какой даты считать гарантию

• г. Киров

Ответы на вопрос (3):

В силу ст.21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

С даты выдачи нового товара

Независимо от договоренности сторон гарантийный срок согласно п. 2 ст. 471 ГК РФ не начинает течь, если покупатель не может использовать товар по причинам, которые зависят от поставщика (например, в случае непредставления документации на товар, всех комплектующих деталей и т.п.).

Если момент начала гарантийного срока не установлен

В этом случае исчисление гарантийного срока начинается с момента передачи товара - т.е. его фактического поступления товара во владение покупателя (абз. 2 п. 1 ст. 224, п. 1 ст. 471 ГК РФ).

Простыми словами: если на замененный товар действовал некий гарантийный срок, например 1 год, то на новый аналогичный товар гарантийный срок будет действовать с момента передачи нового товара.

По общему правилу гарантийный срок продлевается на период, в течение которого покупатель не мог использовать товар из-за обнаруженных в нем недостатков (абз. 2 п. 2 ст. 471), при условии извещения поставщика об этих недостатках в порядке, предусмотренном ст. 483 ГК РФ.

Однако стороны вправе установить в договоре собственный порядок продления гарантийного срока или отменить возможность его продления.