Нас с роддома отправляют на госпитализацию в детскую больницу, могу ли я отказаться от госпитализации?

• г. Витебск

Нас с роддома отправляют на госпитализацию в детскую больницу, могу ли я отказаться от госпитализации?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка (п. 1 ст. 18), ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка (п. 2 ст. 27).

В Семейном кодексе РФ (далее - СК РФ) предусмотрено, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей (п. 1 ст. 65 СК РФ), а также содержится положение о возможном ограничении федеральным законом прав граждан в семье в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья других членов семьи (ст. 1 СК РФ). В обоснование этого положения указывается, что при столкновении интересов отдельных участников гражданских правоотношений (в широком их понимании) должны учитываться также интересы общества, нормы морали и нравственности.

Более того, Семейный кодекс прямо указывает, что ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих) (ч. 2 ст. 56 СК РФ).

Учитывая приоритет сохранения жизни и здоровья детей, защиты их законных интересов, законодатель наделил медицинские организации правом обратиться в суд для защиты интересов ребенка, если законные представители отказываются от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни.

Из вышеперечисленного можно сделать следующие выводы - ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА ДОЛЖНО БЫТЬ В ПРИОРИТЕТЕ!

Доброе утро! Дарья, согласовывайте непосредственно с врачом, это не должно угрожать жизни или быть опасным для окружающих людей.