Мы пенсионеры, потерявшие дочь - как мы планируем истребовать денежные средства за 4 года непредоставления работы осужденному убийце

• г. Владивосток

Мы пенсионеры, у нас убили дочь мы были полностью на ее содержании, преступника осудили дали ему срок, и гражданский иск в размере 3127460.94, Осужденный отбывает наказание в колонии с 2019 года. Не трудоустроен, написал отказ от работы, его в 20 м году поместили в СУС, и далее на этом тихо. Ни рубля так с него и не удержали. Я могу подать иск и истребовать с ГУИФСИН денежные средства за 4 года непредоставления ему работы? ГОВОРЯТ ЕСТЬ ЗАКОНЫ КОТОРЫЕ ИХ ОБЯЗУЮТ УСТРАИВАТЬ ОСУЖДЕННЫХ, ЕСЛИ НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ТРУДОУСТРОИТЬ, ТО ОСУЖДЕННОГО ВСЁ РАВНО ОБЯЗАННЫ ПОСТАВИТЬ НА СТАВКУ 0.5?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олеся. Приношу соболезнования Вам и Вашему мужу. Да, можете. Вы можете обратиться на бесплатной основе к любому адвокату. Но луче будет если найдете адвоката из своего региона. Есть в законе категории граждан и условий, по которым предоставляется бесплатно адвокат. Удачи Вам.

Вы мне можете сказать как иск будет называться?

Здравствуйте. К сожалению принудительно заставить осужденного работать нельзя. Такого закона чтобы выплачивать ему 0,5 ставки тоже нет. Вы можете подать заявление во ФСИН, жалобу надзирающему прокурору, приставам отправить заявление. Во всех этих бумагах можно просить проверить имущественное положение осужденного, наличие у него доходов.