Повышение утильсбора на электромобили - как правильно оплатить и кому?

• г. Абакан

Помогите разобраться в вопросе. Вчера (19.04.23 г) появилась информация в соц. сетях и чатах о повышении утильсбора на электромобили до 122000 (раньше было 5500 руб). Смущает тот факт, что официального подтверждения информации от таможни нет. При этом активно распространилась информация, что повышение ввелось с 05.04.23 г., однако до сегодняшнего числа утиль. Сбор берут прежние 5500 руб. Вопрос вот в чем, Ниссан лиф ввезен не мною 10.04.23, я купил его у перекупа. Утиль. Сбор он оплатил по-старому 5500. Потребуется ли теперь доплачивать разницу за утиль. Сбор (122-5,5 тыс.) и кому: перекупу или мне? Что будет, если он не оплатит? Или как мне теперь правильно оплатить? На руках есть ЭПТС, СБКТС, оформленные на перекупа. ДКП между мной и перекупом. Авто еще не поставлен на учет в ГИБДД, т.к. перевозится автовозом до моего места жительства. Ниже вставил текст с чатов про повышение утиль. Сбора ЗАДНИМ ЧИСЛОМ. Т.е. сначала все оплатили, квитанции на руках, авто с таможни выпустили, а потом только задним числом появилась информация о повышении. Как так?

Уважаемые клиенты и партнеры!

📌Важная новость

Федеральная таможенная служба, в соответствии с письмом от Минпромторга внесла изменения в уплате утилизационного сбора в отношении автомобилей с электрическим двигателем (N.LEAF, MMC. I-MIEV, TESLA) для физических лиц.❗

Транспортные средства с электродвигателями, за исключением транспортных средств с гибридной силовой установкой, не оснащены двигателем внутреннего сгорания, соответственно в отношении таких авто, ввозимых физическими лицами для личного пользования, необходимо применять коэффициенты, предусмотренные п.1 Перечня (Постановление правительства №1291 от 26.12.2013.)

Таким образом, расчет на сегодняшний день будет следующим:

✅32 600 рублей - сумма утилизационного сбора для ТС возрастом менее 3-х лет

✅122 000 рублей - сумма утилизационного сбора ТС возрастом старше 3-х лет

📍По неофициальным данным изменение вступило в силу с 05.04.2023, более конкретная информация уточняется у представителей таможенных органов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Читайте официальные документы, а не соцсети и чаты.

В том и дело, что нет официальных документов