Спор о законности увольнения Смирнова В.Г - причина возникновения и доводы обеих сторон
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста решить задачу, используя нормы трудового законодательства.

Смирнов В.Г. подписал с ООО "Форма" срочный трудовой договор на срок 2 месяца до 21.12.2021 г. Приказом директора ООО "Форма" от 21.12.2021 Смирнов В.Г уволен с работы по истечении срока трудового на основании п. ми 77 ТК РФ

Смирнов В.Г с письменным заявлением о продлении трудового договора к ООО "Форма" не обращался.

Смирнов В.Г считает, что данное увольнение не законно.

Вопрос почему Смирнов считает, что его уволили не законно

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Денис.

Смирнов В.Г считает, что его увольнение не законно, так как работодатель не предупредил его о возможности продления трудового договора и не заключил новый трудовой договор после истечения срока предыдущего договора. Согласно нормам трудового законодательства, при наличии возможности продления трудового договора работодатель должен письменно уведомить работника не позднее чем за 3 дня до истечения срока договора. Если работодатель не уведомил работника, то трудовой договор продолжается на тех же условиях на неопределенный срок. Поэтому Смирнов В.Г считает, что его увольнение было не законным, так как он не был предупрежден о возможности продления трудового договора и его договор не был продлен на неопределенный срок.

В соответствии с положениями ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор оформляется на основании следующих условий:

Если планируется трудоустроить нового работника, в чьи обязанности входит исполнение функций временно отсутствующих сотрудников.

При необходимости выполнения сезонных или временных (не более 2 месяцев) работ.

Для совершения конкретных видов работ и услуг, не связанных с повседневной деятельностью экономического субъекта.

Для исполнения трудовых функций, срок окончания которых обусловлен конкретной датой.

При отправлении работника за границу.

Если характер работ связан с учебой, стажировками.

При временном трудоустройстве лиц, проходящих альтернативную гражданскую службу, или граждан, направленных на временные работы центрами занятости.

В иных ситуациях, допускающихся законодательно.

Потому что не было оснований для заключения срочного трудового договора.

Он не может быть заключен просто так.

Должны быть основания.

ст. 58 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

В этой статье сказано, что срочный трудовой договор заключается на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

Почему Смирнов считает, что его уволили не законно?

На этот вопрос думаю, может быть только такой ответ.- эти работы не носили временный характер, поэтому не мог быть заключен срочный трудовой договор сроком на два месяца А если не мог быть заключен срочный трудовой договор на два месяца то и увольнение по причине окончания срока трудового договора является незаконным.

На мой взгляд, именно такова логики Смирнова. Если характер работ не был временным, то логика Смирнова является правильной

Здравствуйте!

Смирнов В.Г считает, что его увольнение не законно, так как согласно статье 79 Трудового кодекса РФ,

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Таким образом, если Смирнова не предупредили об окончании срока договора, а сам Смирнов не обратился к работодателю с письменным заявлением о продлении трудового договора к ООО "Форма", то его трудовой договор должен был быть автоматически продлен на неопределенный срок, и увольнение по истечению срока срочного трудового договора было бы незаконным.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При увольнении Смирнова должно было использоваться основание увольнения из ст.79 ТК (по истечении срочного трудового), а увольнять его по 77-ой работодатель не имел права

Ответ отключен модератором

Здравствуйте 🤝

На основании предоставленных данных, Смирнов В.Г. может считать, что его увольнение не законно, потому что в соответствии со статьей 79 Трудового Кодекса Российской Федерации, в случае, если срочный трудовой договор не продлен, то он считается расторгнутым по истечении его срока. Следовательно, если Смирнов В.Г. не был уведомлен о продлении срочного трудового договора и не получал от ООО "Форма" нового приказа о продлении трудового договора, то он может считать свое увольнение не законным.

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Смирнов В.Г. считает, что его увольнение не законно, потому что работодатель не уведомил его о возможности продления трудового договора до окончания срока его действия. Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ, при условии, что работающий на срочном трудовом договоре выполняет свои обязанности на должном уровне, работодатель должен уведомить его о возможности заключения нового трудового договора не позднее чем за две недели до окончания срока действия договора.

Если работодатель не уведомил работника о продлении трудового договора, то считается, что договор не продлен, и работник считается уволенным по истечении срока договора. Поэтому, если Смирнов В.Г. не был уведомлен о возможности продления трудового договора, то его увольнение по истечении срока договора может быть признано незаконным.