Если квартира переходит к другому собственнику, что делать с квартирантами, у которых еще действует договор?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Ничего не делать. Договор действует до его окончания или расторжения.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Ничего не сделаете, по крайней мере, по закону, при наличии соответствующего договора. В соответствии со статьей 675 ГК РФ, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. Такие дела.

Если квартира переходит к другому собственнику, то договор аренды остается в силе до истечения его срока. Новый собственник должен будет уважать условия действующего договора аренды и продолжать его исполнение. Если новый собственник хочет расторгнуть договор аренды, он должен предупредить арендатора об этом заранее в соответствии с условиями договора. В случае нарушения прав арендатора, последний может обратиться в суд или к юристу для защиты своих интересов.

Согласно ст.617 Гражданского кодекса Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, по общему правилу арендаторы вправе остаться в квартире до окончания срока договора аренды.