Сосед купил землю с нашим забором - законность продажи на аукционе и права соседа и соседки

• г. Москва

Вопрос такой.

Мы и соседи проживаем уже 30 лет. Соседкой дом чуть ниже моего и напротив моего дома была земля, раньше детская площадка, деревья посажены. Мы огородили свой дом забором, все межевали и тут я узнаю, что сосед купил эту землю на аукционе (о котором я даже и не знала). Сосед сказал, что твой забор стоит на моей земле (которую он купил сейчас), так де на этой земле стоит стол электрический питает три дома электричеством. Вопрос - как администрация могла продать землю с нашим забором (якобы он по границам в интернете купил) по факту кадастровый инженер должен был проводит межевание от нашего забора а не по точкам на кадастровой карте. Является ли аукцион купли продажи этой земли законной, с нашим забором?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна. Возможно, что при проведении аукциона не были учтены Ваши права на землю. Вы можете подать иск о признании торгов (аукциона) не состоявшимся.

Здравствуйте Татьяна!

Необходимо заказать выписки из ЕГРН через портал государственных услуг на два участка - на Ваш и на спорный и проанализировать выписки: если площадь Вашего земельного участка (далее – ЗУ) стала меньше, то целесообразно далее посмотреть дату регистрации права собственности на спорный ЗУ.

Далее для дальнейшего разбирательства необходимо обратиться в Администрацию муниципального образования по месту нахождения ЗУ с обращением в письменной форме, которая занимается организацией и проведением торгов ЗУ.

Продажа муниципального имущества регламентируется Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Положением об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 № 860, статьями 447, 448 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 1, пунктам 1-3 статьи 4, статье 13 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Согласно статье 18 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ на аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество.

В силу статей 449 и 168 ГК РФ торги, проведённые с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» с иском в суд о признании публичных торгов недействительными может обратиться любое заинтересованное лицо (пункт 1 статьи 449, часть 1 статьи 449.1 ГК РФ).

В частности, такими лицами могут быть: участники торгов; лица, не имевшие возможности участвовать в публичных торгах из-за допущенных, по их мнению, нарушений правил их проведения; стороны исполнительного производства; судебный пристав-исполнитель; иные лица, обосновавшие свой интерес в оспаривании публичных торгов.

В соответствии с пунктами 1 и 5 информационного Письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 №101 иск о признании публичных торгов недействительными заявленный лицом права и законные интересы которого не были нарушены вследствие отступления от установленного законом порядка проведения торгов не подлежит удовлетворению.

Оспорить результаты торгов и договор купли-продажи земельного участка можно в суде общей юрисдикции в течение одного года со дня проведения торгов п.1, п.2, ст. 449 ГК РФ.

Таким образом, после получения двух выписок из ЕГРН, необходимо обратиться в Администрацию с письменным обращением, в котором следует подробно изложить Вашу ситуацию с использованием предоставленной Вам информации из ЕГРН. Далее, если по ответу Администрации выявится, что было нарушено Ваше право собственности на ЗУ, то можно обратиться и в арбитражный суд, если не прошел один год со дня проведения торгов.

Это первый вариант решения Вашего вопроса, а второй вариант – возможность оспаривания результатов межевания в районном /городском суде по месту нахождения земельного участка. Поэтому рекомендую ознакомиться с положительным решением Целинского районного суда Ростовской области от 08.11.2018 года по делу № 2-413/2018 о признании недействительными результатов межевания.