Как получить отсрочку от призыва в армию во время учебы?

• г. Волгоград

Сын первый год не поступил в академию МВД. Проучился в университете год, потом поступил в академию. По незнанию отчислился, а не перевёлся. Теперь хотят забрать в армию. Скажите пожалуйста, куда можно обратится для отсрочки на время учёбы...Чтобы доучится, так как такого понятия как академический отпуск в академии мвд нет... Нам просто отсрочку... Подскажите каким путем пойти. zherebnova@list.ru мой электронный адрес.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, слушатели (курсанты) академии МВД РФ в военкомате состоят на специальном учета и призыву на службу в ВС РФ не подлежат. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе".

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для слушателей (курсантов) академии МВД РФ каких-то отдельных требований для предоставления отсрочки не предумотрено, на сына распространяется общее правило, согласно которому отсрочка для обучения предоставляется однократно. Это значит, что поступив в университет и отчислившись из него, ваш сын отсрочку безвозвратно утратил, а поэтому подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.