Можно ли уволиться из ВС по состоянию здоровья с сахарным диабетом?

• г. Иваново

Я действующий офицер ВС РФ. Могу ли я уволиться из рядов ВС по состоянию здоровья пункт Д. с диагнозом сахарный диабет 1 или 2 типа. ? Если нет только инсулинозависимый может уволиться?.

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас категория годности Д, то Вы не просто можете, а Вас обязаны уволить по состоянию здоровья как не годного к дальнейшему прохождению службы

У меня нет этой категории. Я спрашиваю про диагноз. Могут ли меня уволить с этим диагнозом сахарный диабет 1,2 типа. Он этот диагноз подходит под категорию Д?

Вы задали вопрос: Могу ли я уволиться из рядов ВС по состоянию здоровья пункт Д. с диагнозом сахарный диабет 1 или 2 типа.

В соответствии с ним и получили ответ

По п."а" со значительным нарушением функций ст.13 Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ Расписания болезней диабет признается основанием для категории Д или не годен