Купил квартиру в ипотеку до брака - кто станет ее владельцем при разводе?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Заинтересовал меня. Приобрел квартиру в ипотеку до брака. Позже женился, будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом? Может ли жена при разводе на что-то претендовать? Спасибо

Ответы на вопрос (12):

Согласно ст 34-39 СК РФ всё приобретенное в браке - совместно нажитое, а в вашем случае нужно понять когда производилась оплата кредита _ если вовремя брака, то есть большая вероятность претендовать на ЧАСТЬ жилья, может не на половину, но это нужно считать...

Спросить
Пожаловаться

Ипотеку взял в 2018, женился в 2022, ипотеку до сих пор выплачиваю

Спросить
Пожаловаться

Первоначальный взнос сколько процентов был от стоимости квартиры?

Спросить
Пожаловаться

10%

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно выделить долю супруге - многое зависит от того какие аргументы у каждой стороны будут в суде

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий!

Да, квартиру могут посчитать совместно нажитым имуществом.

Т.к. платежи за ипотеку делались в период брака.

Но можно поделить не пополам.

А исходя из оплаченных сумм.

Т.е. учесть первоначальный взнос.

Ст. 38-39 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Так как квартира была приобретена до брака, то не является совместным имуществом супругов.

То есть, при разводе супруга прав на квартиру иметь не будет.

Это ваша собственность.

Она может потребовать только компенсации, если платила по ипотеке, но не более.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

- см. ст. 36 СК РФ, ст. 209 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

ВАСИЛИЙ, на квартиру она не сможет претендовать, только на половину суммы выплаченных по ипотеке средств во время брака. Так как совместным имуществом супругов признается имущество приобретённое в браке. (ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Может.

Если приобрели и тут же женились и платили вместе 20 лет, к примеру.

То можно применять ст.34-39 СК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Василий!

Только если она сможет подтвердить что она тоже ее платила

Супруга будет иметь право потребовать ½ от уплаченных платежей по ипотеке в период брака. Например, квартира стоила всего 2 млн рублей, из них 1 млн был выплачен до заключения брака, а остальные деньги в размере 1 млн рублей уже в период брака. Значит, супруга при разводе будет иметь право потребовать возместить ей 500 тысяч рублей.

Согласно ст. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Василий

Квартира приобретена до заключении брака, оформлена на вас жилье и находится в залоге у банка. Но с момента вступления в брак все дальнейшие вложения в жилье - будут признаны общим имуществом супругов (ст. 34 СК РФ) - в отсутствии заключенного брачного договора по которому было бы указано, что имущество после расторжении брака переходит вам в единоличную собственность в порядке ст. 40-42 ГК РФ

__

Рекомендую с супругой составить брачный контракт

__

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Василий. При разводе и разделе имущества, согласно ст 38 СК квартира, приобретенная до брака, останется в собственности у того из супругов, кому она принадлежала.

Если жилье приобретал в ипотеку один из супругов до брака, а после свадьбы ипотеку выплачивали совместно оба супруга. При разводе квартира остается у собственника, но второй супруг вправе потребовать деньги, вложенные им в погашение кредита.

На практике, в суде предоставляются доказательства того, что оплата проводилась за счет общесупружеского имущества. Суд с учетом доводов сторон и имеющихся в деле материалов может принять решение о выплате другому супругу части стоимости недвижимости либо о выделении доли в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, мы не женаты, но через месяц свадьба, так подвернулось что жене дали ипотеку два дня назад, квартира будет считаться её?

Разводись, несовершеннолетний ребенок. Купил неделю назад квартиру половина денег подарил отец, остальное в ипотеку. Ипотека оформлена на меня, жена поручитель. К примеру 1 сентября была сделка, 10 числа записали на меня квартиру в реестре.

А мировой суд подал документы на развод 25 сентября. Может ли жена претендовать на квартиру или нет?

У нас с мужем ипотека с маткапиталом, еще не выплачена. Развелись. Двое детей. Я хочу с детьми уехать к сестре в другой город. Муж согласен. Если он купит нам там квартиру, а сам потом погасит ипотеку. То будет ли она принадлежать ему? спасибо.

У меня квартира в ипотеке, отец созаемщик по документам, у нас с ним по 1/2 доли квартиры! Вопрос у меня такой, если я досрочно погашу всю сумму по ипотеке кто станет владельцем квартиры? Или у нас так и останется в доле по 1/2?

Дочка купила квартиру в ипотеку. Сделка состоялась, ключи от квартиры мы получили. После осмотра, обнаружили плесень, трещину в стене. Хотим отменить договор купли-продажи. Если суд примет нашу сторону, то дочь будет продолжать платить ипотеку? Если ответчик не сможет заплатить стоимость квартиры кому она будет принадлежать?

Муж хочет заключить брачный договор чтобы квартира где я имею 1 /2 доли перешла в его собственность и все далее купленное имущество было того на чье имя зарегистрировано. Но она куплена была с участием мат капитала доли детям не выделили нотариусу муж о мат капитале не сказал Будет ли действителен такой брачный договор? Законно ли это?

Квартиру покупали вместе Моя мама брала кредит я выплачивал с 2015 года а в 2019 мы развелись она уехала с ребёнком в другой город по суду сказали договоримся между собой ну прошло время она претендует на эту квартиру, ребёнка я забрал 1.5 года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама приобрела своим дочерям жилье в ипотеку, оформив на своё имя. Платила сама, но деньги давали дочери.

Прошло время, мама умирает от коронавируса, дочери вступают в наследство. Бабушка (мама покойной) , проживая в своём доме с сыном, не вступает в это наследство, т. к к нему, по сути не имеет отношения.

Спустя 2 года, бабушка умирает, а её сын через 7 месяцев подает иск на 1/8 к племянницам на их жилье, на которое бабушка не претендовала и фактически не принимала.

Правомерно ли это?

Кто выграет суд?

Мы купили участок сыну, деньги на строительство давали тоже мы, сын женился, у них уже ребенок, сейчас идёт дело на оформление дома в собственность, может ли невестка претендовать на дом в случае развода.

11 лет назад была куплена кв-ра в ипотеку. Оформили на мужа. Платили вместе. Через 5 лет развелись, он ушел без раздела имущества, а я жила в этой кв-ре и платила ипотеку вместе с новым мужем. Спустя 4 года бывший решил, что квартира его и он ее забирает. (У нас есть совершеннолетний сын, у него свое жилье.) Ипотека еще не выплачена, осталось 480 тыс. Вопрос: кому достанется квартира, если я и дальше буду платить ипотеку? (Я прописана у сына.)

Супруга приобрела квартиру и оформила на себя находясь в браке. Деньги на приобретение квартиры были от продажи ее недвижимости которая принадлежала ей по договору дарения. Данная информация отражена в договоре купли-продажи по приобретению квартиры. ВОПРОС, будет ли супруг в случае развода претендовать на данную квартиру.

Умер мой бывший муж. Вскрылось завещание на постороннего человека. У нас один общий сын и на раздел имущества я не подавала. Муж развелся со мной заочно и я получила по почте решение мирового судьи. Он материальных претензий ко мне не имел. После развода до его смерти прошло 9 лет (завещание было составлено через три месяца после развода.) При разводе написал, что мы не жили с самого начала. Купили квартиру через 9 лет брака, развелись через 25 лет. Квартира может быть его собственнностью или общей совместной?

Муж с женой развелись в 2015 году. Двое совместных детей. У него сын от первого брака. Несмотря на развод проживали в одной квартире до смерти мужа. Он-инвалид первой группы и бывшая жена за ним ухаживала. Квартира приватизирована, муж и дети отказались от доли. После смерти мужа свои права на квартиру заявили сын от первого брака и сестра умершего. Есть ли у них какие-либо права.

Я замужем. Живем в моей квартире, которая была куплена до брака. Куплена моей мамой, то есть квартира на ней. Тут никто не прописан. После смерти мамы квартира перейдет только мне, или еще и мужу? Или лучше написать завещание на всякий случай.

Свекор прописал меня и мужа в свою 3-х комн. Квартиру после переезда из др.города. После его смерти в права собственников вступили мой муж и его родной брат. Но муж отказался от всей собственности в пользу своего брата, подписав бумаги. Кроме 3-х комн. Квартиры есть еще дом в деревне, свекор не успел на меня его оформить, т.к деньги за покупку дома давала я и у меня сохранились чеки. Муж инвалид 2 группы. Я собираюсь подать на развод, смогу ли я отсудить комнату в 3-х комнатной квартире, либо дом в деревне?

Есть дедушка больше 80 лет с психическим расстройством у него справка. Квартиру он завещал ещё в здравом уме одному из 3-х внуков который за ним ухаживал. Кто будет наследником после его смерти? Можно ли продать квартиру через куплю-продажу при его жизни без очереди на наследство.

Супруги заключили ДДУ В 2015 с использованием ипотеки. ВАЖНО: ДДУ только на супругу, ипотека тоже. В апреле 2019 заключили брачный договор, по которому вводится режим раздельной собственности.

Собственность супруга получила ПОСЛЕ брачного, в июле 2019 (разумеется, на себя на одну согласно ДДУ).

Вопрос: чья будет квартира? Одного или обоих?

Что является отправной точкой - оплата ипотекой по ДДУ (до брачного) либо момент получения собственности (после брачного)? Может, акт приема-передачи квартиры от застройщика?

Бабушка ей 80 лет. Она слепая. Она составила завещание на квартиру на внука. Может ли ее сын завладеть данной квартирой. Через натариус и продать ее?

В течении 6 м. на квартиру дедушки никто не пред. Право. Теперь бабушка судится с внуком. Его отец умер. Внук становится наследником. Остальные наследники отказались в пользу матери-бабушки, не вступив в право наследования. В квартире последние 3 годо проживает внук. Кому по закону должна достаться квартира.

Был прописан у бабушки, сейчас я переписался на другую квартиру до мамы, стал собственником. Бабушка теперь одна прописана в квартире. При ее смерти, кому достанется квартира? Государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение