Может ли один собственник сдать комнату в трехкомнатной квартире без согласия других?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Нас три собственника, в трёх комнатной квартиры, может ли один собственник сдать комнату без согласия других собсвиников.

Ответы на вопрос (9):

Нет. Нужно согласие всех собственников.

А если они без разрешения других собсвиников заселят сюда квартирантов, я могу вызывать полицию или как быть?

Нет. не может сдать.

Да, может.

Нет, без согласия не может

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.04.2023)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Для передачи комнаты в наем нужно согласие всех собственников.

Нет. Не только сдать, а даже в гости в квартиру впустить никого не может без согласия остальных двух собственников. Ст. 247 ГК РФ.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

необходимо согласие других собственников.