По свидетельству о наследстве выдадут выписку из домой книги, если откажут на что можно сослаться?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

По закону выдать выписку из домовой книги обязаны в паспортном столе, в ближайшем многофункциональном центре или в вашей управляющей компании.

Оформить выписку может собственник жилья или любой гражданин, когда-либо прописанный по данному адресу.

Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства)

Нотариус выдаст выписку из Единого ГосРеестра Недвижимости. Если откажет - жалуйтесь в Нотариальную палату. См. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ право на наследство возникает с момента открытия наследства - смерти наследодателя. Поэтому вам обязаны выдать все необходимые документы.