Как заставить матерь ребенка, проживающую с ребенком в моей квартире, платить за коммунальные услуги?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Владею квартирой, мне принадлежит 1/2 по квартиры как собственнику со мной так же проживает племянница, которой 10 лет, она тоже является собственником (ребенок проживает со своей матерью), мать ребенка не платит ни за что (не оплачивает коммунальные услуги), так как она не собственник, не прописана даже в этой квартире, как ее заставить платить, так как она проживает на территории собственника, своего ребенка?

Ответы на вопрос (10):

Вы никак не сможете заставить племянницу оплачивать ЖКУ. Платите только свою долю (ст 249 ГК РФ) Вы не обязаны оплачивать всю квартиру. Разделите счета.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вы можете обратиться с иском в суд и взыскать половину расходов понесенных Вами на коммунальные услуги за последние 3 года. Ответчик - несовершеннолетний в лице его законного представителя матери. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Вам стоит обратится с исковым заявлением в суд и взыскать с матери несовершеннолетнего половину расходов на коммунальные услуги (ст 3, 131,132 ГПК РФ).

Советую во избежание дальнейших судебных разбирательств с материю несовершеннолетнего, разделить лицевой счет. Тогда вы будете обязаны платить только свою часть.

Иск в суд решает проблему - ст. 13, ст. 13 ГПК РФ - и требования по оплате-ст. 30, ст. 153 ЖК РФ. Половину с матери собственника взыщите - мать по долгам ребёнка платит - СК РФ и ГК РФ.

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, в вашей ситуации два варианта. -Либо вы разделяете лицевые счета и оплачиваете каждый за свою долю. -Либо подаете в суд иск и взыскиваете половину денежных средств с ее матери, так как собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетняя, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут ее родители, независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

2)Так что тут право за вами, каким лучше способом пойти для вас.

В любом случае взыскать половину вы сможете в обоих случаях.

ст. 30, ст. 153 ЖК РФ

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, т.к. мать является законным представителем ребенка (ст.61, 64 Семейного кодекса РФ), то несет обязанности за него до достижения совершеннолетия или эмансипации. Т.е. нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на мать и отца ребенка как лиц, которые несут ответственность по обязательствам дочери. Кроме того, если мать проживает на территории этой квартиры, то она также несет обязанность по коммунальным платежам за себя, и можно также взыскать с нее причитающуюся долю. Если по нормальному не поймет, что нужно платить, то т.к. для проживания ее там нужно согласие всех собственников в силу ст.247 ГК РФ, то при отсутствии такого согласия ее можно признать не приобретшей право пользования жилым помещением (если там не зарегистрирована) либо утратившей право пользования жилым помещением (если зарегистрирована) на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Обращайтесь в суд и взыскивайте с матери ребенка средства за коммуналку.

Также можете просто разделить лицевые счета.

До 18 лет вся ответственность лежит на законных представителях.

- см. ст. 30, 153 ЖК РФ, ст. 21, 26, 28 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Обращайтесь в суд и взыскивайте с матери ребенка средства за коммуналку

Иск в суд решает проблему - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - и требования по оплате - ст. 30, ст. 153 ЖК РФ.

Половину с матери собственника взыщите - мать по долгам ребёнка платит - СК РФ и ГК РФ.