Можно ли забрать ребёнка из школы в полицейский участок в сопровождении социального педагога без родителей?

• г. Курган

Ответы на вопрос (8):

Если возникли основания для доставления в отделения полиции (например, совершение противоправного деяния и т.п.) - то, конечно, могут. Должны известить законного представителя. Допрашивать, оформлять протоколы и т.п. без присутствия и ведома законного представителя не могут.

Хотя это довольно общие рассуждения, необходимо понять причину доставления в отделение и что именно делали с ребенком. Какой возраст ребенка?

Спасибо! Совершена кража девочкой 14 лет. Сотрудники полиции подъехали к школе и забрали ребёнка с социальным педагогом. В машине позвонили родителям.

Мне кажется, что действия полиции в данном случае правомерны.

Меня интересует прав ли социальный педагог в данной ситуации.

А что он сделал? Если он просто сопровождал ребенка - я думаю он прав. Если же он влиял на ребенка, уговаривал его сознаться или запираться, давал какие-то пояснения полиции сам, как-то характеризовал ребенка и т.п., то наверное неправ.

Социальный педагог - я. Просто сопровождала ребёнка, до прихода родителей. Допросов до их прихода не было.

Единственное, что Вы могли тут сделать неправильно - это попытаться влиять на разбирательство дела. То есть, уговаривать девочку признаться, или уговаривать девочку запираться, разрешать проводить допрос, запрещать проводить допрос и т.п. Если Вы просто ее психологически поддерживали до приезда родителей - то Вы все сделали правильно.

Случайно нажала дизлайк, простите