Проблема аренды морга - городская районная больница в затруднительном положении
199₽ VIP

• г. Белгород

Может ли городская районная больница, в чьей собственности находится единственный в районе морг, сдать весь целиком морг в аренду муниципальному ритуальному предприятию? Так что когда туда пр возят тело граждане или частные похоронены агентства им отказывают и не принимают тела?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Виктория.

1)Думаю что нельзя сдавать в аренду помещения больниц.

Во-первых это не предусмотрено ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года

Во-вторых во многих регионах имеются распоряжении администрации, запрещающие передачу в аренду помещений муниципальных учреждений здравоохранения для целей, не связанных с организацией лечебного процесса.

2)МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 28 апреля 2016 года N 23-1/10/2-2669

"О порядке согласования передачи в аренду, безвозмездное пользование временно неиспользуемого федерального недвижимого имущества, закрепленного на соответствующем вещном праве за подведомственными Минздраву России организациями"

Смысл которого заключается в том, что сдача в аренду и пр., может осуществляться только с согласования с Минздравом РФ

3)если все согласованно, то могли сдать, единственное, что отказывают на каких освоениях, тут можно обратиться в роспробнадзор и прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Виктория, тела принимают, морги не могут не принимать тела умерших граждан. Свою деятельность они не прекратили, а продолжили, а аренду сдают на тех же условиях что и ранее. Морги предоставляют гражданам услуги и на платной, и на бесплатной основе. Так, например, транспортировка тел умерших (погибших) в морги из медицинских организаций, не имеющих патологоанатомических отделений, умерших на дому, на улице или в общественном месте, для определения причин смерти и по социальным показаниям является бесплатной.

Тело умершего, доставленное в морг из стационара на вскрытие или сохранение, по направлению поликлиники на вскрытие или сохранение по социальным показаниям, может находиться в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти.

Вместе с тем, если транспортировка тел умерших (погибших) в морги не связана с определением причин смерти или социальными показаниями, то она осуществляется на платной основе специализированными службами по вопросам похоронного дела. Порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела определяется органами местного самоуправления (ст. 29 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»).

Кроме того, на платной основе в морге могут быть оказаны дополнительные ритуальные услуги, например бальзамирование, парикмахерские работы (п. 6.5.2 Инструкции № 219; п. п. 2.3.7, 2.3.8 ГОСТ 32609-2014):

Перечень платных услуг, оказываемых государственными медицинскими организациями, цены (тарифы) на платные услуги утверждаются приказом медицинского учреждения.

Таким образом, сам по себе факт оказания моргом платных услуг не является нарушением закона. Также см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354 н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий" 25 декабря 2013.

Удачи Вам.

​​​​​​​

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. В соответствии с ч.1 ст.17 Федерального закона "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ, такое недопустимо, даже часть морга в аренду сдавать нельзя

2. Поскольку нахождение муниципального предприятия в помещениях морга государственной больницы, приводит к ограничению конкуренции и созданию преимущественного положения указанного ритуального предприятия на рынке ритуальных услуг в городе.

3. В Карелии в 2021 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело за сдачу в аренду даже части морга по признакам ограничения конкуренции на рынке ритуальных услуг

karelia.fas.gov.ru

4. Если вдруг у вас такой факт имеет место, то следует срочно подать жалобу в управления ФАС вашего региона

Ответ отключен модератором

Нет, больница не может самолично сдавать помещения, в течении морг без разрешения учредителя, как правило это Минздрав региона или Мин имущественных и зем. отношений.

Если проблема с моргом, жалуйтесь в прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»