Обвинение в подмене товара - Как защититься и доказать свою невиновность

• г. Казань

Директор пункта выдачи подала на меня заявление в полицию. Ссылаясь на подменный товар, так как на центральном складе упаковали тот товар что на фото в карточке валберис, а из примерочной я вышла с другим товаром, подмененным.

Сейчас действия директора таковы, я должна ей лично, не валберис, а ейоплатить сумму этих товаров, на 36000₽, и она пишет примирительную в полицию, как бы забирает заявление.

У меня есть видео с прошлого года, где админ пункта выдачи забирает все не подошедшие мне товары, но у себя в программе она делает отметку одной вещи о том что я ее забираю, следовательно оплата проходит, но по видео я ухожу с пустыми руками, могу ли я следователю в рамках этого же заявления на меня представить это видео, деньги мне уже год никто не возвращает, ответ от валбериса что я купила рубашку за 5000₽

Не знаю что админ с этой вещью дальше делал

Подскажите, какие действия от меня сейчас.

Первое объяснение, ознакомиться с чем меня обвиняют, далее?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На данном этапе, вероятнее всего, проводится проверка в рамках ст. 144 УПК РФ, т.е. здесь речи пока не идет о предъявлении обвинения. Дознаватель должен будет Вам пояснить существо проверки и чем это вызвано. У Вас есть право как пояснить в подробностях о происшедшем, так и воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не давать никаких показаний (объяснений). Можете указать о необходимости истребовать копии видеозаписей в подтверждение Ваших доводов, также, большой вопрос вызывает необходимость оплатить лично именно этому гражданину. А вообще, в подобных ситуациях, целесообразно заключить соглашение с адвокатом и явиться к дознавателю уже вместе с ним, чтобы на месте определить свою правовую позицию и дальнейший алгоритм действий.

Никто не даст вам никакие документы, вам только скажут В чём подозревают и вы вправе перейти с адвокатом и без него не советую ходить