Может ли председатель СНТ стать самозанятым и открыть ИП для садоводства?

• г. Ижевск

Ещё вопрос, а может председатель СНТ открыть ИП на наше садоводство? И там образом вести работу как самозанятым? На основании этого открыть свой личный расчётный счёт?

Ответы на вопрос (1):

Председатель СНТ действует без доверенности от имени товарищества, в том числе (ч. 1, 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона N 217-ФЗ):

Председатель СНТ в своей деятельности обязан руководствоваться уставом, решениями общего собрания членов товарищества, внутренними документами СНТ (п. п. 3, 4 ч. 6 ст. 11, п. 1 ч. 7 ст. 18 Закона N 217-ФЗ).

Условия, на которых осуществляется выплата вознаграждения председателю товарищества, определяются общим собранием членов СНТ и указываются в протоколе (решении) (п. 3 ч. 1, ч. 25 ст. 17 Закона N 217-ФЗ).

Если избрание на должность предполагает выполнение председателем определенной трудовой функции, работу в установленном режиме, то с ним должен быть заключен трудовой договор. В трудовом договоре обязательно указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (ст. 15, ч. 2 ст. 16, ст. ст. 17, 56, 57, ч. 1 ст. 135 ТК РФ).