Жильцы нового дома не хотят менять стояки воды - как объяснить Управляющей компании?

• г. Самара

Проживаем в доме 2009 г. постройки. УК за счёт кап. ремонта хочет поменять общие стояки хол. гор. воды в МКД. Большинство жильцов против, потому что только недавно сделали ремонт и придётся ломать короба в ванной комнате. Дом новый, по срокам замена ещё не требуется. Как нам это объяснить УК?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Посмотрите гарантию застройщика на коммуникации но дело в том что это зона ответственности управляющей компании

КАКОЕ отношение УО имеет именно к кап. ремонту общего имущества МКД?!

Для УО - только ТЕКУЩИЙ ремонт.

Да, никак не объяснить! УО (в народе - УК) ничего в МКД "хотеть" не может.

ВСЁ должны решать собственники помещений в данном многоквартирном доме, ибо - деньги на кап. ремонт - это деньги собственников помещений, а вовсе не УО.

Поэтому, если УО является владельцем спец. Счёта, на котором аккумулируются средства собственников на проведение кап. ремонта, то УО вправе лишь предложить провести кап. ремонт того или иного общего имущества МКД.

А для этого надо проводить общее собрание и принимать соответствующее решение.

А если УО владельцем спец. Счёта - не является, то она вообще не имеет никакого отношения к проведению кап. ремонта ОИ в МКД.

Так что не всё так просто для вашей УО, одного её "хотения" - мало.

УК без согласия собрания жильцов ничего делать не может.

Жалобу в ГЖИ направьте.