Рассчетные листы будут выдаваться только в управлении - правомерно или нет?

• г. Сыктывкар

У работодателя, много структурных подразделений. Управление стоит отдельно от цехов. С нашего структурного подразделения до управления ехать 15 минут. Работодатель сказал, что теперь рассчетные листы будут выдаваться только в управлении под личную роспись. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Это регулируется локальными нормами.

Работодатель имеет право устанавливать порядок выдачи и хранения рассчетных листов, но он также должен соблюдать законодательство и права работников.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить работнику возможность ознакомления с расчетом заработной платы и подписать соответствующий документ.

Если работодатель обосновал необходимость выдачи рассчетных листов в управлении под личную роспись, то это может быть допустимо. Однако, работники должны иметь доступ к своим рассчетным листкам и иметь возможность ознакомиться с ними.

Если работодатель не обеспечивает работникам доступ к своим рассчетным листам, то это может быть нарушением их трудовых прав. В таком случае, работники могут обратиться к профсоюзу или к трудовой инспекции для защиты своих прав.

В коллективном договоре прописали именно такое получение рассчетных листов во избежании утечки персональных данных.

Интернета в организации нет, следовательно отправить рассчетники по электронной почте работодатель не может. Тоесть всё же прийдётся ездить и забирать самим рассчетные листы?

Если в коллективном договоре прописано, что рассчетные листы выдаются под личную роспись, то работодатель должен соблюдать этот порядок, даже если это неудобно для работников.

Если в организации нет доступа к интернету и невозможно отправить рассчетные листы по электронной почте, то работодатель должен предоставить другие способы получения рассчетных листов, которые не противоречат коллективному договору и не нарушают права работников.

Один из возможных вариантов - это выдача рассчетных листов через курьерскую службу или почтой с уведомлением о вручении. Таким образом, работники смогут получить свои рассчетные листы без необходимости ездить в офис работодателя.

Если работодатель отказывается предоставить альтернативные способы получения рассчетных листов, то это может являться нарушением прав работников. В таком случае, работники могут обратиться в профсоюз или к трудовой инспекции для защиты своих прав.

Да. Правомерно

Соглашусь с коллегой.

С уважением.