Проблемы водоснабжения на дачном участке - кто отвечает за ремонт трубы?

• г. Уфа

У меня дача в снт. В доль центральной дороги проходит труба водоснабжения. Потом от неё уходит в стороны и проходит вдоль забора между участками. Проходящей по ней водой пользуются около 30 дач. Моя дача первая и в низине. Поэтому каждый год где нибудь прорыв в трубе. Труба проходит по моей даче. Кто должен ремонтировать её и оплачивать всё это?

Ответы на вопрос (4):

Вы за нее не отвечаете, потому что она не в вашей собственности. Расходы по содержанию несет собственник (ст. 210 ГК РФ). В данном случае не Вы. Т.е. какие либо требования к вам не имеют под собой законных оснований. Ремонт за счет СНТ. Никакого принципа - "по чьему участку проходит - тому и ремонтировать" в законодательстве нет.

Предоставление воды Вам должны обеспечить, также как и остальным, своевременно выполнив ремонт

Ремонт общей трубы осуществляет сантехник СНТ за счёт членских взносов.

Добрый день. Но председатель Снт утверждает что ремонт должны проводить мы с соседом между которым труба проходит. Что Снт ремонтируем только ту трубу, которая проходит по центральной дороге, а отвлетвление не его забота.

До первого вентиля на отводе на Ваш участок - это общее имущество СНТ