Может ли сотрудник дпс светить в глаза для проверки линз?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (6):

Они не наделены полномочиями, чтобы производить проверку зрения.

Сотрудники могут лишь проверить наличие очков или линз, если они должны быть у водителя. Об этом делается отметка в водительском удостоверении, поэтому скрыть не получится. Если очков нет, то наказание за это все равно не предусмотрено.

Такая ситуация: Остановили, была отметка, что вождение только в линзах или очках. Очков не было, линзы тоже забыла надеть. Сотрудник посветил в глаз, может ли он это делать и как понять, видно ли линзы на глазах в ночью, если он светит в глаз?

и как понять, видно ли линзы на глазах в ночью, если он светит в глаз?
Никак не понять,- хоть ночью, хоть днем. Однодневные линзы вообще не видны в глазу СОВСЕМ))))

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Интересно, как могли водить машину без очков, если зрение плохое? Так до аварии недалеко. Хотя полицейский не наделён такими полномочиями проверять зрение, но не положено водить машину без очков, если это указано в правах.

Сотрудник должен был вас увезти к медикам и те определить вставлены ли линзы.