Декретный отпуск и временная декретная клетка - что делать, если не оповещают об увольнении?

• г. Тольятти

Помогите разобраться в ситуации. Нахожусь в декретном отпуске по уходу до 1.5 лет, но устраивалась на временную декретную клетку. В трудовом договоре написано, что договор заключен на время отсутствия основного работника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 21 апреля сотрудник должен был выйти, но его попросили посидеть ещё 2 недели в отпуске. Меня об увольнении не оповещали. Если через 2 недели меня будут увольнять, правомерно ли это? Ведь основной работник в данный момент находится уже в обычном отпуске

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Анна

Судя по всему вас привлекли к работе, на время отсутствия основного сотрудника, стало быть вы работаете пока не выйдет основной.

Анна, вы заключили срочный трудовой договор на декретной должности и он будет прекращен когда выйдет основной работник. К сожалению, Вы будете уволены, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Что же касается предложения другой должности, то работодатель не обязан Вам ничего предлагать.

Как же вас не оповещали, если вы так в курсе событий, кого о чем просили?

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Да. Это верно, но я знала об этом и сразу обговаривали, что если будет возможность, то меня устроят. Но вопрос вот в чем, отпуск по уходу за ребенком уже закончился и сотрудник пошел в основной. И я где-то слышала, что если меня не уволили день в день, то должны предоставить основную клетку, так ли это?

Потому что общаюсь с девушкой, которая находилась в декрете

Здравствуйте.

Если срочный трудовой договор заключается на период отсутствия основного сотрудника, то он прекращается в связи с выходом этого сотрудника. Оповещать в данном случае и не должны.

В соответствии со ст.79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

С уважением.

Если в договоре было оговорено, что он заключен на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания отпуска по уходу за ребенком основного работника.

Анна, Вас не могут уволить до исполнения ребенку трех лет.

Здравствуйте!

Вас могут уволить при выходе основного сотрудника.