Как правильно произвести сокращение штата в детском саду?

• г. Абакан

Как правильно произвести сокращение штата? Суть такова: с 1 сентября 2023 года в детском саду планируется сокращение штатного расписания в связи с закрытием группы. Необходимо будет сократить 1 воспитателя. С учетом производительности и квалификации, под сокращение попадает декретница, которая как раз и выходит с декрета 1.09.2023. Отсюда вопрос: Как ее правильно сократить? Можно ли ее уведомить о сокращении за 2 месяца, пока она в декрете, а расторгнуть договор, когда она выйдет 1 сентября? Или когда она выйдет 1 сентября и только тогда уведомлять и от этого считать 2 месяца?

Ответы на вопрос (4):

1. Планируется не сокращение ШР, а изменение ШР.

2. Во-первых, декретницей в простонародье называют женщину, находящуюся в отпуске по БиР, а не в отпуске по уходу за ребенком

3. Во-вторых, женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет уволить по сокращению штата или численности нельзя.

4. Придется увольнять кого-то другого.

Я спрашивала можно ли ее уведомить о сокращении за два месяца до ее выхода из декрета?

Добрый день, Наталья! При сокращении работницы имеющей ребенка важно соблюсти требования ч. 4 ст. 261 ТК РФ, а так же ст. 179 ТК РФ. Процедура сокращения очень индивидуальна, и необходимо учитывать множество условий в каждом конкретном случае.

Здравствуйте, Наталья. Согласно статье 261 ТК РФ руководство предприятия не имеет права сокращать декретную должность, пока ребенок сотрудницы не достигнет возраста трех лет.