Задержка передачи информации в соцфонд - меры воздействия на работодателя в случае оформления больничного по беременности и родам?

• г. Волгоград

С 04.04.2023 был оформление больничный на 140 дней по беременности и родам. Работодатель расположен и зарегистрирован в Москве. На протяжении трех недель бухгалтерия обещает передать данные в соц фонд, сроков не называют. Заявление, приказ подписаны и получены отделом кадром в течение недели после оформления больничного. Есть ли какие то меры воздействия на работодателя, с целью ускорения передачи данных в соц фонд. Данные о стаже и.размере заработной платы предоставлены заранее

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна.

Меры воздействия только одни. Нужно обратиться в трудовую инспекцию для защиты Ваших прав и выплате больничного листа

Проверьте личный кабинет на сайте соц. фонда, возможно документы уже поступили. Если нет, то "поднажмите" на работодателя, не скромничайте. Если работать после декрета не планируете в этом месте, то жалуйтесь, но штрафы незначительные для должностных лиц ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ.

Не сработало ничего, к сожалению. До угроз не дошла, т к неизвестно, что ожидает меня дальше в плане занятости

Я Вам в личку написала сообщение