Развод и имущество - Какая доля жены в доме, машине и кредите?

• г. Липецк

Собираюсь подать на развод. Частный дом в деревне был построен до брака, в браке отделка и оформление дома и земли в собственность на мужа. Сейчас также у мужа автомобиль и кредит невыплаченный. Что мне, как жене положено по закону при разводе? Мнение мужа, что дом был до меня и земля, машину покупал на свои средства и что последние три года не работаю, значит мне от этого ничего не положено. А как по закону?

Ответы на вопрос (8):

А по закону смотря что он сможет доказать. По общему правилу всё у вас общее и дом, и земля, и автомобиль, и кредит

По закону всё что приобретено в браке, является совместно нажитым имуществом, и не важно работал кто-то или нет, доходы тоже совместно нажитое имущество, поэтому если у мужа есть деньги на счету, их тоже можно разделить, то что скоплено в период брака.

Что касается машины, либо он вам платит компенсацию в размере стоимости половины машины и забирает машину, либо наоборот, вы платите и забираете машину.

А вот кредит в этом случае он может разделить пополам

Добрый день, Ольга. Нажитое в период брака имущество супругов считаются совместным имуществом супругов. То, что Вы не работали последние 3 года не имеет значение. Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества (дом, земля, автомобиль, если оформление в собственность было в браке).

Согласно ст. 39. СК

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте, Ольга. В данном случае относительно дома, надо понимать почему оформление дома и земли в собственность осуществлялось мужем в период брака и на основании какого документа он к нему перешел. Но скорее всего дом и земля делится при разводе не будут.

Что касается отделки, то один из супругов может требовать признать совместно нажитым имуществом неотделимые улучшения недвижимого имущества, являющегося личной собственностью другого супруга, а также взыскать с него денежную компенсацию в виде 1/2 доли таких улучшений.

Что касается автомобиля, то он оформляется при разводе либо в совместную собственность, либо автомобиль передается одному из супругов в обмен на соразмерную денежную компенсацию.

Относительно невыплаченного кредита по общему правилу при отсутствии возражений кредиты супругов после развода делятся пополам, даже если деньги в долг взял кто-то один. При наличии разногласий суд будет устанавливать, где общая, а где личная часть. В какой ситуации задолженность могут признать общей, а в какой– личной. Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим.

Всё что в браке приобрели и то, что в браке затратили на облагораживание дома, если докажете документально, обязательства, долги, кредиты потраченные на нужды семьи пополам, авто тоже.

Смотря как подойти к этому вопросу! Вы же понимаете, что от того, что положено по закону, до того, что в реальности достанется Вам при правильном подходе к делу, зависит очень много! Здесь очень важно какой специалист будет помогать Вам в ходе судебного разбирательства и готовить исковое заявление!

Если доказать, что дом и земля были до брака, то мужу только половина компенсации на отделку - но это сложно! Машину ему, Вам половину ее реальной стоимости, например! Если кредит не на нужды семьи брался, потрачен и второй супруг не знал о нем, то он того, кто брал! В таких делах очень много нюансов!

А по закону Вы имеете право претендовать на половину имущества нажитого в браке, включая оплаты половины долга! Есть разница?

Добрый день. Приятно видеть вопрос от Липчан!

В данной ситуации Вы вправе претендовать на половину имущества.

Есть практика по подобным делам.

Вам положено 1\2 от всего имущества. Можем помочь отудить в вашу пользу.