Может ли учитель выступать организатором на ОГЭ, если его ребенок сдает экзамены?

• г. Москва

Я работаю в школе учителем и каждый год являюсь организатором в аудитории на огэ. В этом году моя дочка заканчивает 9 класс. Меня опять назначили на огэ организатором в аудитории. Правомерно ли это? Хотя у моих коллег подобная ситуация была разрешена по другому. Они были освобождены.

Ответы на вопрос (2):

Ну да, не должны. Конфликт интересов.

Здравствуйте

Здесь дело только а наличии вашего согласия

Принудить вас никто не имеет права

для выполнения работы, не входящей в должностную инструкцию, нужно письменное согласие работника.

Если такого согласия работника нет, его никто не может назначить быть организатором аудитории ЕГЭ и ГИА: ни приказом, ни распоряжением.

Если вы не хотите быть организатором ЕГЭ и ГИА, просто не давайте свое согласие.